Домашние задания: Другие предметы
где взять проэкт по истории 5 класс боги солнца в разных странах очень надо умоляю помогите буду рад)
проект по истории боги солнца в разных странах напишите или дайте ссылку пожалуйста очень надо умоляю
Боги в странах Древнего Мира ( Из этого перечня богов Древнего Мира (и это далеко не полный перечень), можно понять, что в разных местах одни и те же боги назывались по разному.)
Уту – бог Солнца, всевидящий бог, хранитель истины и справедливости ( у шумеров)
ЭЛАМ:
Наххунте – бог Солнца
АККАД:
Шамаш – соответствует Уту, бог Солнца
ЕГИПТА:
Амон – бог Солнца
Ра – бог Солнца
Хепри – бог утреннего Солнца
Хепри-Атум-Ра – создатель, бог Солнца
ИНДИЯ:
Сурья – бог Солнца
КИТАЙ:
Янь-ди – бог огня, солнца, лета, бог Юга
ЯПОНИЯ:
Аматэрасу – богиня Солнца
ГРЕЦИЯ:
Аполлон – сын Зевса, бог Солнца
Гелиос – бог Солнца
АРАВИЯ:
ал-Узза – богиня Солнца
СЛАВЯНЕ:
Даждьбог – бог Солнца
Хорс – бог Солнца
Велес – бог Сонца, хранитель стад
РУСЬ:
Ярило – бог Солнца и весны
ЭЛАМ:
Наххунте – бог Солнца
АККАД:
Шамаш – соответствует Уту, бог Солнца
ЕГИПТА:
Амон – бог Солнца
Ра – бог Солнца
Хепри – бог утреннего Солнца
Хепри-Атум-Ра – создатель, бог Солнца
ИНДИЯ:
Сурья – бог Солнца
КИТАЙ:
ЯПОНИЯ:
Аматэрасу – богиня Солнца
ГРЕЦИЯ:
Аполлон – сын Зевса, бог Солнца
Гелиос – бог Солнца
АРАВИЯ:
ал-Узза – богиня Солнца
СЛАВЯНЕ:
Даждьбог – бог Солнца
Хорс – бог Солнца
Велес – бог Сонца, хранитель стад
РУСЬ:
Ярило – бог Солнца и весны
Коловрат На Руси так называли крест с изгибами. Коловрат – символ солнца у славян, который наши предки трактовали как «солнцеворот», или просто «вращение». Его изображение в виде орнамента часто наносили на иконостасы и алтари храмов, ризы и национальные костюмы, военное оружие и стяги дружины, крыши домов и бытовую утварь. Даже до наших дней фрагменты этих росписей сохранились: их можно увидеть в древних церквях Новгорода, Киева и Чернигова. А раскопки славянских поселений и могильных курганов свидетельствуют о том, что многие города имели чёткую форму коловрата, лучи которого указывали на четыре стороны света. Символ олицетворял Ярило-Солнце, смену времён года и вечный свет. Он являлся для людей оберегающей силой, защитой от демонов ада и людской агрессии. Недаром знак рисовали на красных щитах мужественных воинов, которые шли на смертный бой. Коловрат вызывал панический ужас у противников русичей, поэтому на протяжении многих веков наши доблестные предки успешно противостояли нашествиям других народов и племён. Языческий бог Солнца Он имел четыре ипостаси в зависимости от времени года: Солнце-младенец Коляда. Зимнее светило, слабое и беззащитное. Рождалось ранним утром после ночного декабрьского солнцестояния. Солнце-юноша Ярило. Окрепшая звезда, появляющаяся в день весеннего равноденствия. Солнце-муж Купайло. Могучее светило, что выкатывалось на небосклон в день летнего солнцестояния. Солнце-старик Световит. Стареющее и мудрое светило, знаменующее собой день осеннего равноденствия. Как видим, символ солнца постоянно фигурировал в календаре наших предков, указывая не только на смену времени года, но и на астрономические явления. Эти четыре дня были важными языческими праздниками, во время которых славяне устраивали танцы и пиршества, приносили жертвы богам и восхваляли их церемониальными песнями. Кроме того, светило постоянно фигурировало и в других обрядах. Например, оно - символ Масленицы. Солнце во время проводов зимы воплощалось в форме блинов: таким образом наши предки призывали звезду проснуться и согреть Землю. Орёл Если у древних славян главный оберег человека коловрат и символ Масленицы солнце присутствовали во время проведения многочисленных обрядов, то у других народов мира солярные знаки не были настолько массово распространены. Конечно, светило почитали во всём мире, но только русичи повсюду рисовали его изображение: начиная от домов, заканчивая мелкими домашними предметами. Они также верили, что символом солнца является орёл. Но еще больше культу этой гордой птицы поклонялись в Греции и Китае. Эти народы выбрали орла не случайно: его полёт, жизнь под облаками всегда были освещены лучами светила. Люди верили, что птица была посланником богов, поэтому она может долететь до звезды и даже слиться с нею. Орёл символизировал высоту и крепость духа, который может взмыть в небеса. Если же его рисовали среди молний и грома, он указывал на смелость и способность преодолеть любые трудности. К тому же Гомер утверждал, что птица, держащая когтями змею, – символ победы. Символы солнца у других народов Светило особо почиталось индейцами, которые жили на территории Перу и Мексики. Подобно славянам, грекам и китайцам, они поклонялись орлу: его перья часто украшали их головные уборы, наделяя человека определённым статусом и даруя ему защиту. Кроме того, инки изображали звезду в виде человека с золотистым лицом дискообразной формы, ацтеки же ассоциировали его с богом войны – Уицилопочтли. Ещё один индийский символ солнца – тот же коловрат, имеющий несколько отличий от славянского: его рисовали в форме колеса, свастики, круга в окружении лучей или простого диска. Жители Индонезии символом светила считали кошачью морду. В США солнце изображали с хитринкой в глазах, а на Майорке – грустным. В Испании верили, что луна – прародительница