ПОМОГИТЕ пожалуйста 5 Класс
небольшое сочинение
заранее: СПАСИБО
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ ПО РАССКАЗУ Льва. Н. Т Кавказский пленник
Л. Н. Толстой в "Кавказском пленнике" сравнивает два характера и две судьбы.
Попав в плен к горцам, русские офицеры Жилин и Костылин ведут себя по-разному.
Сильный и смелый Жилин не смирился и дважды бежал из плена. В этом ему помогли наблюдательность, твёрдость духа, смекалка и вера в успех. Поскольку он мог надеяться только на себя, зная, что матушка не сможет дать за него выкуп, Жилин сразу же по ночам начал рыть подкоп из сарая, куда на ночь запирали пленников. Днём он тоже не сидел сложа руки: делал игрушки из глины для детей, чинил бытовые приборы горцам и даже лечил их, чем завоевал уважение и даже некоторое доверие. Жилин под видом сбора лекарственных трав уходил в окрестности аула и, изучая их, наметил план побега.
Первый побег не удался из-за Костылина, поранившего ноги, который вскрикнул и обнаружил себя и несущего его товарища, который благородно не бросил друга.
Но даже когда пойманных пленников в колодках бросили в яму, Жилин не оставил мысли о побеге. Подружившись с хозяйской дочерью Диной, офицер с её помощью сумел бежать во второй раз и спастись.
Костылин же, слабый и духом, и физически, в плену много спал, ныл и ждал, когда за него дадут выкуп. Он ни в чём не помогал Жилину и был виновником первого неудачного побега. Освободили его чуть живого намного позже, когда родственники прислали горцам деньги.
Рассказ учит не унывать, не сдаваться и бороться в трудных жизненных ситуациях. Ведь только так можно преодолеть эти трудности и добиться успеха.
Артем Дмитриев
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
разве это рассказ=это повесть
Артем Дмитриев
ой сори перепутала
ивиняюсь
нет это рассказ