Фолк-рок - музыкальный жанр, объединяющий элементы народной музыки и рока. В первоначальном и наиболее узком смысле термин «фолк-рок» относился к жанру, образовавшемуся в США и Великобритании в середине 1960-х годов. Первооткрывателем жанра является группа The Byrds из Лос-Анджелеса, которая начинает исполнять американскую народную музыку и песни Боба Дилана в типичной рок-инструментовке, под сильным влиянием The Beatles и других групп «британского вторжения». Термин «фолк-рок» впервые появился в американской музыкальной прессе в июне 1965-го года для описания дебютного альбома группы The Byrds.
Кантри-музыка — обобщённое название формы музицирования, возникшей среди белого населения сельских районов юга и запада США.
Кантри основано на песенных и танцевальных мелодиях, завезённых в Америку ранними переселенцами из Европы, и опирается на англо-кельтские народные музыкальные традиции. Эта музыка долгое время сохранялась в почти нетронутом виде среди жителей горных районов штатов Теннесси, Кентукки, Северная Каролина.
По своему содержанию песни и баллады, исполняемые кантри-исполнителями, близки к обычной для сельского фольклора тематике. Дух искусства кантри определяется также подбором струнных инструментов, как гитара и мандолина. С самого начала, характерный колорит звучанию музыки придавала скрипка-фиддл — основной музыкальный инструмент американских фермеров на протяжении нескольких веков
Кантри-рок — музыкальный жанр, объединяющий рок и кантри. Музыка кантри всегда была частью рок-н-ролла, с тех пор, как Элвис Пресли выступил на «Grand Ole Opry» в 1955.Он исполнял ритмичную смесь кантри и ритм-энд-блюза, которую называют рокабилли — это ранняя форма рок-н-ролла с сильным влиянием кантри.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите срочно! Нужна презентация на тему "Кантри и фолк-рок" по музыке
Ну вот можно взять творчество JJCale
Кантри-рок и фолк-рок (country rock, folk rock). Молодёжная музыкальная культура. В основе кантри-рока (country rock, oт country music -«музыка кантри» и «рок») лежит вокальная и инструментальная музыка сельских жителей, а фолк-рока (folk rock, от folk music - «народная музыка» и «рок») -традиции городской песни.
Фолк-музыка — (от англ. folk music народная музыка) общий термин для обозначения разновидностей популярной музыки, основанных на традиционной народной музыке (преимущественно европейских народов) или включающих в себя элементы народной музыки
Кантри — Направление: народная музыка, популярная музыка Истоки: госпел, англоамериканская музыка, аппалачский фолклор Место и время возникновения: юг и запад США
Кантри-рок — Направление: рок кантри Истоки: фолк рок кантри кантри фолк (англ.) Место и время возникновения: Конец 1960 х, США
не стоит. сейчас все что связано с америкой считается либерало-нац-предательством. Одного даже убили за это