Домашние задания: Другие предметы

дайте общую характеристику экономической политики александра 3

Shattyk Shattyk
Александр III понимал, что без экономической мощи Россия не сможет окончательно вернуть себе положение одной из ведущих держав Европы. Поэтому он поручил экономическое развитие профессионалам своего дела. В экономической сфере проводились постоянные смелые реформы. При этом ставились следующие цели:
1) развивать промышленность России;
2) преобразовать Россию из аграрной в промышленную державу;
3) благодаря развитию промышленности укрепить армию России;
4) перейти к золотому денежному обращению.
(ИР: "Экономическое развитие в годы правления Александра III").
Светлана Красавина
Лучший ответ
Экономическая политика правительства. В 80-е гг. XIX вв. России начался спад экономического роста. Поэтому с самого начала правления Александр III поставил перед правительством задачу - вывести российскую экономику из кризисного состояния.
Для стимулирования экономического роста решено было привлечь научные силы страны. На ключевые должности в правительстве были назначены выдающие финансисты, экономисты, юристы, историки, правоведы, математики, статисты.

Финансы. В мае 1881 г. на пост министра финансов был назначен выдающийся учёный-экономист, ректор Киевского университета Н. Х. Бунге. Финансы страны находились в расстроенном состоянии. На 1 января 1881 г. государственный долг составлял 6 млрд. руб. Н. Х. Бунге решил оздоровить финансы страны путём реформирования системы сбора налогов. В 1887 г. в России была отменена подушная подать (прямой налог) . Вместо неё 1881 - 1886 гг. вводятся косвенные налоги: акцизные сборы на водку, сахар, табак, нефть. Были увеличены поземельный налог, с недвижимости в городах, с золотодобывающей промышленности, раскладочные сборы с торгово-промышленных предприятий, с доходов от денежных капиталов, были введены налоги на наследство и на заграничные паспорта. С 1882 по 1885 гг. на 30% были увеличены таможенные пошлины. Это автоматически уменьшало импорт товаров в Россию, но увеличивало ввоз капиталов.
Анна Шлык
Shattyk Shattyk Спасибо, но так мнооого, лень писать (((