Домашние задания: Другие предметы

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. КРАТКО

1) Вред тока на человека
2) Сила и напряжение смертельное для человека
3) Польза эл. тока (в медицине)
Так сложно поискать в интернете, если не хотите открывать учебники?

1. Тепловое (термическое) действие проявляется в виде ожогов участка кожи, перегрева различных органов, а также возникающих в результате перегрева разрывов кровеносных сосудов и нервных волокон.
Химическое (электролитическое) действие ведет к электролизу крови и других содержащихся в организме человека растворов, что приводит к изменению их физико-химических составов, а значит, и к нарушению нормального функционирования организма.
Биологическое действие проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть.

2. Основным фактором, обуславливающим исход поражения током, является величина тока, проходящего через тело человека. По технике безопасности электрический ток классифицируется следующим образом:
- безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений, его величина не превышает 50 мкА (переменный ток 50 Гц) и 100 мкА постоянного тока;
- минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 0,6—1,5 мА (переменный ток 50 Гц) и 5—7 мА постоянного тока;
- пороговым неотпускающим называется минимальный ток такой силы, при которой человек уже неспособен усилием воли оторвать руки от токоведущей части. Для переменного тока это около 10—15 мА, для постоянного — 50—80 мА;
- фибрилляционным порогом называется сила переменного тока (50 Гц) около 100 мА и 300 мА постоянного тока, воздействие которого дольше 0,5 с с большой вероятностью вызывает фибрилляцию сердечных мышц. Этот порог одновременно считается условно смертельным для человека.

3. это электротерапия.
Сам лечебный процесс заключается в том, что при прохождении тока низкого напряжения через ткани организма, которые находятся между электродами, возникает движение ионов, которые вызывают изменение физических и химических процессов на клеточном уровне. Эти происходящие изменения вызывают реакцию самых различных органов и систем. При этом происходят положительные сдвиги в организме: лучше становится сон больного, улучшается кровообращение, меньше становятся боли, замедляется и прекращается воспалительный процесс, ускоряется процесс восстановления поврежденных тканей.
Сергей Тимофеев
Лучший ответ
Юрий Иванов БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
есть безопасные значения тока и напряжения для человека которые обладают лечащим действием-спорный вопрос
Sona Harutyunyan
1. Зависит
2. Индивидуально
3. Спорно