Домашние задания: Другие предметы

Нужно выписать основные направления внешней политики Бориса Годунова Помогите, пожалуйста. нужно именно направления.

Внешняя политика Бориса Годунова была робкая. В то время началась вражда между Польшей и Швецией, но БГ не воспользовался такими благоприятными обстоятельствами для приобретения хотя бы части Ливонии, за которую было отдано столько усилий. Вместо энергичных мер он прибег к бесполезным переговорам.
Татьяна Закупень
Лучший ответ
Внешняя политика Бориса Годунова была робкая. В то время началась вражда между Польшей и Швецией, но БГ не воспользовался такими благоприятными обстоятельствами для приобретения хотя бы части Ливонии, за которую было отдано столько усилий. Вместо энергичных мер он прибег к бесполезным переговорам
Внешняя политика Бориса Годунова была робкая. Вместо энергичных мер он прибег к бесполезным переговорам.
1. Западное. 1590-1593гг. Русско-Шведская война, в которой Россия побеждает и возвращает земли, захваченные шведами во время Ливонской войны
2. Восточное. 1598г - Подавление сопротивления сибирского хана. Западная Сибирь вошла в состав России
3. Южное. Укрепление системы обороны на Юге России. Успешное отражение набегов крымских татар.
Вывод: за время правления БГ страна добилась значительных успехов во внешней политике: были восстановлены утраченные позиции на Балтике, присоединена Западная Сибирь и укреплены южные границы.
Ты я так понимаю в 7 классе Поэтому все есть в учебнике я помню
Xenia Ainex
Внешняя политика Бориса Годунова не прерывала и начатых Иваном Грозным дружественных сношений с Англией, которая спешила извлекать из России промышленные и торговые выгоды. Английская королева Елизавета обращалась с льстивыми письмами к царю и Борису Годунову; тот сделался решительным покровителем англичан (они называли его своим лордом-протектором) и дал им привилегию на беспошлинную торговлю. Не довольствуясь тем, Англо-русская компания стремилась захватить монополию на торговые сношения с Белым морем и не пускать к этому морю не только иностранные корабли, но и те английские, которые не принадлежали к компании. Это стремление вызывало иногда протест со стороны московской внешней политики, и царь Федор писал королеве: «которую дорогу Бог устроил великое море океан, и тое дорогу как мочно затворить». В числе английских послов, приехавших хлопотать о привилегиях для компании, был Флетчер, известный автор сочинения о России. Когда появилось в печати это сочинение (1591), англо-русская компания подала своему правительству жалобу на то, что темные краски, которыми Флетчер описывает Россию, должны оскорбить русское правительство и потому создадут затруднения для английской торговли. Сочинение подверглось запрету. Следствием англо-русских торговых сношений было основание нового города и пристани на устье Северной Двины (1584), названного Архангельском, по имени ближнего монастыря.
Sveta ****