Домашние задания: Другие предметы

Образ Веры в произведении Лермонтова " Герой нашего времени".

Помогите составить образ веры по этому плану.
1.Внешность Веры
2.Поведение и поступки
3. Отношение с Печориным
Вера
Героиня повести "Княжна Мери". Вера - светская дама, давняя любовница Печорина. Описание ее внешности дано из уст доктора Вернера: "какая-то дама из новоприезжих, родственница княгини по мужу, очень хорошенькая, но очень, кажется, больная.. .среднего роста, блондинка, с правильными чертами, цвет лица чахоточный, а на правой щеке черная родинка: ее лицо меня поразило своей выразительностью". В дальнейшем мы узнаем историю отношений Печорина и В. . Это его давняя любовь, пожалуй, единственная женщина, сумевшая оставить неизгладимый след в его душе. Она совсем не похожа на типичных представительниц высшего света. Мы понимаем ценность В. для Печорина: эта единственная женщина, которая поняла его полностью и приняла таким, какой он есть, не пытаясь переделать. Во время их встречи в Пятигорске мы узнаем, что В. вышла замуж за нелюбимого человека, у которого есть солидный капитал. Она сделала это ради сына, чтобы дать тому все условия для хорошей жизни. Вера и Печорин тайно встречаются. Она сильно ревнует его к Мери. Не выдержав сильного психологического напряжения, В. рассказывает о своей любви к Печорину мужу, и тот увозит ее. Она оставляет Печорину письмо с признанием любви. В. говорит, что П. опустошил ее душу, но она никогда не пыталась изменить его. Лишь потеряв В. , Печорин понимает, как она нужна ему. Он пытается догнать героиню, но только загоняет лошадь. Тогда он падает на землю и начинает безудержно рыдать. В. уходит из его жизни навсегда.
Эльмир Гареев
Лучший ответ
Печорина, который «высушил ей сердце». Она терпит это, прячет свою любовь от своего очередного мужа, мучается ревностью. Единственное ее утешение - то, что любимый холост.

Одновременно, Вера - умная женщина. Она единственная, кто поняла Печорина таким, какой он есть, со всеми его хитростями, страстями и пороками, и тем не менее, продолжает любить. Вера больна и знает, что жить ей, видимо, осталось недолго. Она говорит, что разум подсказывает ей ненавидеть Печорина, однако она, наоборот, тянется к нему и благодарна ему за все минуты, проведенные вместе.

Вера несчастна, она говорит, что пожертвовала ради любви к Печорину всем. Под этим Вера имеет в виду радость жизни, а не какие-то выгоды (она замужем по расчету, за немолодым человеком, ради благополучия сына). «Моя душа истощила на тебя все свои сокровища, все слезы и надежды…». Вера хочет ответной жертвы, и страдает оттого, что знает: от Печорина она никаких жертв не дождется:

«Не правда ли, ты не любишь Мери? ты не женишься на ней? Послушай, ты должен мне принести эту жертву: я для тебя потеряла все на свете…»

Чувство любви не приносит Вере истинной радости: для нее любовь – море страданий. Упреки, ревность, самоунижение:

«Ты знаешь, что я твоя раба; я никогда не умела тебе противиться… и я буду за это наказана: ты меня разлюбишь!»

«Может быть, – подумал я, – ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда…»
Оля ***
Первые сведения про эту светскую даму мы узнаем из разговора Веры и Печорина . Она приехала в Кисловодск совсем недавно, была замужем за уже давно не молодым и больным князем. Вера была симпатичной девушкой с правильными чертами лица и светлыми волосами. на ее правой щеке можно было заметить черную родинку. Единственным недостатком княжны была ее болезнь. В дальнейшем мы узнаем, что Вера уже долгое время является любовницей Печорина. В повести "Княжна Мэри "Лермонтов использует образ Веры в сравнение с образом Мэри, чтобы показать нам два плюса жизни: начало и конец .если Мэри показана была совсем юной девушкой, то Вера -опытная женщина повидавшая жизнь .Но в конце повести главная главные героини совсем меняются местами. Если лечебные процедуры на некоторое время наполнили Веру жизнью и придали ей жизненных сил, то щечки Мэри покрылись болезненным румянцем. Обе женщины были влюблены в Печорина, но финал отношений у них был одинаков .Единственное их отличие было в том, что Пичорин любил Веру, и та привыкла теперь страдания, а Мэри была лишь забавой для главного героя. Именно Вера подталкивает Печорина к знакомству с Лиговскими. Она думает, что это знакомство поможет ей чаще видит любимого .Печоририну она сознается что вышла замуж только ради сына и поэтому дорожит своей репутацией, тоже ради него .Когда главный герой начинает проявлять знаки внимания Мэри, Вера ревнует его. Позже Вера не в силах скрывать свои чувства к Печорину .Она сознается во всем своему мужу .Вера просила у Печорина только одного, чтобы он не женился молодой княжне После того, как Печорин потерял веру, он понял, что она была той женщиной, которую он искал .