Домашние задания: Другие предметы

значение принятия христианства на руси русским языком без умных слов 10 пунктов

Причина перехода именно в христианство, причем в его восточном (православном) варианте заключается в существовании прочных связей Руси с Византией, особенно в связи с торговлей по пути «Из Варяг в Греки». Еще в середине Х века (при Игоре и особенно при Ольге) в Киеве жили христиане, построившие даже свою церковь.
■Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, фреска, мозаика, приемы кладки кирпичных стен, возведения куполов, камнерезное дело-- все это пришло на Русь из Византии благодаря распространению христианства.
■Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира.
■С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием. Стали создаваться рукописные книги.
■При монастырях возникали школы. Распространилась грамотность.
■Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении.
■Христианство укрепило княжескую власть. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения, а князьям-- сознание своей высокой ответственности.
■Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках.
■Правда, позднее из-за того, что в Западной Европе господствовал католицизм, а Русь была православной, Русское государство оказалось изолированным от западного мира.
■Принятие христианства способствовало сплочению восточнославянских племен в единую древнерусскую народность. На смену сознанию племенной общности пришло осознание общности всех русских вообще.
Ссылку не пропускает антиспам- система.
***елена*** Черепанова
Лучший ответ
Цель была одна, похерить историю предков.
Что за пес, этот Христос? К Руси он вообще отношения не имеет.
Пять пунктов ниже
http://histerl.ru/lectures/kievskaia_rusi/priniatie_krestianstva_na_rusi.htm