Домашние задания: Другие предметы

подготовте сообщение об учережденном в Афинах выбором в суде помогите срочно! пожалуйста!

Орбитальная группировка
Гений (89448)
Дикастерия
Народный суд присяжных в Афинах; называлась также гелиэей, по имени главного судебного места, находившегося на городской площади; народные судьи афинян - дикасты, гелиасты. Многолюдность суда (в Митилене, напр. , число судей доходило иногда до 883), публичность его заседаний под открытом небом и безапелляционность решений издавна были отличительными чертами афинской Д. , равно как и соответствующих учреждений в других греческих республиках. Народный суд почитался у греков неотъемлемой принадлежностью демократического строя общины и необходимым условием народовластия; деятельное участие в отправлении правосудия входило в само понятие гражданина греч. общины, как определяется оно Аристотелем. Вот почему первая организация народного суда в Афинах, с помощью положительных законов, была делом основателя афинской демократии и первого предстателя афинского демоса, Солона. Показания в этом смысле сравнительно поздних греч. писателей нашли себе подтверждение в новооткрытом (1891) сочинении Аристотеля об афинском государственном устройстве. Солоновские законы, по мысли законодателя, возвращали афинскому народу в его целом, без различия по сословиям и имущественному состоянию, те основные права гражданина - верховенство в законодательстве и в суде, - которые были мало-помалу отняты у большинства гражданского населения Аттики и обратились в привилегию меньшинства, эвпатридов. Законами Солона создана была многолюдная судебная коллегия, Д. , члены которой назначались жребием из всего афинского гражданства и которая пользовалась правом постанавливать в апелляционном порядке окончательные приговоры по делам, раньше решенным отдельными должностными лицами или коллегией; некоторые дела решались Д. в первой и единственной инстанции. Подробности судебной организации, нам известные, относятся приблизительно к эпохе с 450 до 322 г. ; но не подлежит сомнению, что эта организация была только дальнейшим развитием начал, введенных в афинскую конституцию Солоном.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Дикастерия
Юля Литовченко
Юля Литовченко
229
Лучший ответ
Юля Литовченко Суд и уголовный процесс в Афинах - доклад
Гелиэя фесмофетов
В VII—VI вв. до . э. в греческих городах-государствах еще сохранилась древнейшая форма суда — суд в народном собрании. В Афинах народные суды (дикастерии) сохранили до V в. древнее название — «гелиэя фесмофетов» . Гелиэя — старинное название народного собрания в греческих городах-государствах. Происходит оно от слова гелиос — солнце, так как народные собрания происходили только днем и заканчивались с заходом солнца. Будучи собрано архонтом под его председательством, оно называлось «гелиэей архонта» и занима-лось политическими делами; созванное басилеем под его председательством, оно называ-лось «телиэей басилея» и занималось религиозными делами; созванное под председательст-вом полемарха, оно называлось «гелиэей полемарха» и занималось военными делами, нако-нец, «гелиэея фесмофетов» под председательством фесмофетов занималась судебными де-лами. Гелиэя ко времени.
Юля Литовченко Солона потеряла какое бы то ни было реальное значение: вытес-нила «экклесия» — собрание вызванных архонтами лиц лиц числа знати и более зажиточных людей. Солон, описывая положение, бывшее до него, противопоставляет «демосу» — горо-жанам, участвовавшим в народном собрании, «бедняков» . Очевидно во времена Солона фак-тически созывался для обсуждения государственных вопросов только один вид народного собрания — экклесия, в котором беднейшая часть граждан не могла участвовать.
http://www.rosreferat.ru/referats/pravo/480.htm (Реферат)
Это не мой ответ, это ответил Орбитальная Группировка 5 лет назад.