Домашние задания: Другие предметы

Чем обусловлено постоянная потребность организма человека в витаминах? срочно надо пожалуйста

Значение витаминов для организма человека чрезвычайно велико, потому как они участвуют практически во всех процессах обиена веществ. Возьмем для примера витамин А
Витамин А
Ретинол, ретиналь и их эфиры контролируют две группы процессов: дифференцировку и деление клеток, рост и регенерацию тканей, особенно быстро растущих (слизистые оболочки, эпителий кожи, кровь, хрящ, костная ткань).
Витамин А активно участвует в процессах жизнедеятельности эпителиальных покровов и слизистых оболочек, он необходим на стадии заживления тканей после травматического или воспалительного повреждения, способствуя ускорению регенерации эпителия, важен для роста кости и хряща, то есть для развитии скелета.
Витамин А играет решающую роль в процессах размножения: у женщин он участвует в развитии плаценты и эмбриона, Мужчинам необходим для образования тестостерона и нормального функционирования половых желез и сперматогенеза.
Фотохимические процессы зрения. Из ретинола в сетчатке глаза образуется ретиналь, который входит в состав зрительного пигмента родопсина, необходимого для сумеречного зрения. Поэтому недостаток витамина А проявляется нарушением темновой адаптации и ослаблением сумеречного видения, называемого «куриная слепота». Витамин А защищает роговицу от бактерий.
Регуляции иммунных процессов. Прием высоких доз витамина А стимулирует образование антител и улучшает устойчивость человека к инфекции.
Так же много можно сказать и о других витаминах.
Витаvин D. Регуляция обмена Са и Р, стимуляция всасывания Са в тонкой кишке и реабсорбции Са в почечных канальцах, влияние на резорбцию Р в почках
Снижение содержания щелочной фосфатазы в крови
Действие на паращитовидные железы.
Больше о витаминах читать здесь: http://nsp-zdorovje.narod.ru/article_zd.htm/vit.htm#top8
Ан@cт@cия Сизых
Лучший ответ
Могу предположить что тем у кого слабая имунная система. И что бы ее поддерживать, приходиться постоянно употреблять витамины