Домашние задания: Другие предметы

Слово Язык однозначное или многозначное?

Слово Язык однозначное или многозначное? Докажите, приведя примеры. В каком значении употребляется выражение языки пламени: прямом или переносном? Вспомните фразеологизм со словом Язык
Чтобы узнать, однозначное слово или многозначное, иногда достаточно собственных знаний, но чаще всё-таки следует обращаться к толковым словарям. Например, человек, у которого достаточно широк кругозор и приличный запас слов, сразу назовёт слово ЯЗЫК многозначным, так как вспомнит
★ и о собственной анатомии полости рта;
★ и животных, обладающих таким органом, как язык;
★ и о том, что он говорит, например, на русском языке, а ещё в школе изучает английский и казахский;
★ и о металлическом стержне внутри колокола;
★ и о тех пленных, за которыми во время Великой Отечественной войны отправлялись наши разведчики.

Но всё-таки, если мы обратимся, допустим, к доступному нам в режиме онлайн Большому толковому словарю, то увидим, что слово ЯЗЫК имеет 9 (!) значений, почти все они нам известны, но вот сформулировать все 9 человеку даже с высшим образованием довольно-таки сложно.

Итак, что же это за 9 значений слова ЯЗЫК? А вот они (цитирую словарь с сокращением некоторых примеров – http://gramota.ru/slovari/dic/?word=язык&all=x):

1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережёвыванию и глотанию пищи, определяющий её вкусовые свойства.
Шершавый кошачий язык. Облизать губы языком. / Этот орган некоторых животных, используемый в пищу; кушанье из него. Говяжий язык. Заливной язык.

2. Этот орган человека, участвующий в образовании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей; орган речи. Произнося этот звук, прижмите кончик языка к верхним зубам. Хочу сказать, а язык не слушается.

3. Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей. Древние языки. Французский язык. История языка. // только ед. Способность говорить, выражать словесно свои мысли. Зачем драться, у вас что, языка нет?

4. Разновидность речи, обладающая теми или иными характерными признаками; стиль. Литературный язык. Разговорный язык. Язык науки. // (кого-чего). Способ словесного выражения, свойственный кому-, чему-л.; индивидуальный стиль, слог. Язык Пушкина. У каждого персонажа свой язык.

5. (чего). Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Язык животных. Язык жестов. Язык дорожных знаков. Информационные языки. // То, что выражает, объясняет собой что-л. Язык фактов. Язык формул. Язык музыки.

6. мн.: языки и языки. Устар. Народ, народность. Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовёт меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык (Пушкин).

7. ед. вин.: языка. Разг. Пленный, от которого можно узнать нужные сведения. Взять языка. Допросить языка.

8. Металлический стержень в колоколе или колокольчике, который, ударяясь о стенку, производит звон. К языкам привязаны верёвки. Ударить языком о стенку.

9. чего или какой. О том, что имеет удлинённую, вытянутую форму (пример не из словаря: у нас в Алматы была автомобильная развязка удлиненной формы, середина которой засевалась газонной травой, эту развязку горожане прозвали тёщиным языком).

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО СЛОВОМ ЯЗЫК

Взять языка.
Держать язык за зубами.
Длинный язык.
Как корова языком слизала.
Найти общий язык.
Наступить на язык.
Повесить язык на плечо.
Попасть на язык.
Прикусить язык.
Развязать язык.
Распустить язык.
Типун тебе на язык.
Тянуть за язык
Укоротить язык.
Чесать языком (языки).
Чёрт дёрнул за язык.
Язык без костей.
Язык заплетается.
Язык к гортани прилип.
Язык хорошо подвешен
.
Елена Кривонос
Лучший ответ
Многозначное слово имеет более одного значения, однозначные - одно-единственное. В языке больше многозначных слов.
Язык - это и наша речь, и орган во рту, и стержень в колоколе... Именно потому "язык" многозначное слово.
Ящык пламени - переносное значение, ибо пламя не имеет языка в принципе.
Фразеологизмы: болтать языком. Бойкий на язык. Вертится на кончике языка. Вертится на языке. Владеть языком. Высунувши язык...
многозначное. язык как орган, язык в литературном значении - английский язык как пример. Языки пламени это переносное значение. Фразеологизмы - Язык без костей. Язык вывихнешь. Язык до Киева доведет.
Учитель
степь