Максим Горький, рассказ детство.
Прошу ответьте, ОЧЕНЬ СРОЧНО! Хотя бы на один из вопросов.
1. Поведение бабушки на корабле. Почему она нравилась многим людям?
2. Бабушка в доме мужа — старика Каширина:
● отношение бабушки к деду;
● взаимоотношения с детьми и внуками;
● взаимоотношения с окружающими;
● поведение бабушки во время жестоких сцен, которые разыгрывались в доме деда; ● бабушка в праздничные вечера.
3. Бабушка во время молитвы и задушевной беседы.
4. Чем бабушка привлекает Алешу?
Домашние задания: Другие предметы
Максим Горький "Детство"
«... Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе-- человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой». Эти слова из повести А. М. Горького «Детство» можно в полной мере отнести к тому чувству, что он испытывал после знакомства со своей бабушкой Акулиной Ивановной Кашириной: на смену тяжелому впечатлению от трагической смерти отца приходит ощущение счастья и близости с необыкновенным человеком-- бабушкой.
Какой видит Алеша бабушку? «Глаза у нее вспыхивают «невыразимо приятным светом», что «вся она-- темная, но светилась изнутри-- через глаза-- неугасимым, веселым и теплым светом», что слова ее напоминают «ласковые» цветы, а походка-- движения ласкового зверя»...
.Алешу привлекает доброе, трогательное отношение бабушки к миру, ее умение видеть красоту природы, восхищаться ею до слез, ее рассказы, которые как бы вливали в сердце мальчика силу, приподнимая его. Не случайно часто звучащие слова бабушки: «Как хорошо все! Нет, вы глядите, как хорошо-то все!» -- Горький воспринимает как «крик ее сердца, лозунг всей жизни».
Автор говорит о ней: «Сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, --это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».
Мальчик в своих переживаниях показывает, что ему совсем не нравится дед-- деспотичный и импульсивный человек, который частенько что- то делает, а потом думает и иногда сожалеет о содеянном... он жесток, обижает и наказывает ребенка, бабушку... Ему не нравится дом, где ему предстоит поселиться и жить: крыша кажется «нахлобученной», окна--«выпученными», двор-- «неприятным». Здесь суетятся «сердитые» люди, «стаей вороватых воробьев» мечутся... И только бабушка... только она стала самым дорогим в его жизни человеком-- источником бесконечного дообра, ласки и поддержки.
Именно бабушка открыла Алеше Бога – не сурового и злого, как у Кашириных, а доброго, снисходительного, любящего. Именно бабушка учила мальчика жизни, объясняя ему все, что происходит вокруг, в доме и за его пределами. И так продолжалось до самой ее смерти. А когда бабушка умерла, закончилось и детство героя--- он пошел «в люди».
Несомненно, важнейшим человеком в жизни Алеши Пешкова – главного героя повести – стала его бабушка. Впервые мальчик увидел ее после смерти отца – она приехала забирать их с мамой «на житье» к деду. Тогда бабушка показалась Алеше «черной, мягкой и удивительно интересной». А еще странной – все ее слова и манеры были непривычны для мальчика. Но очень скоро Алеша подружился с бабушкой – настолько добрым, ласковым и веселым человеком она была.
Именно бабушка познакомила мальчика с русским фольклором – слушать сказки из ее уст было истинным удовольствием: «Говорит, точно поет, и чем дальше, тем складней звучат слова. Слушать ее невыразимо приятно». И именно бабушка привила внуку любовь к слову - яркому, сочному, меткому.
В доме у деда, где Алеша чувствовал себя неспокойно и неуютно, единственной заступницей его была бабушка. Конечно, окончательное решение всегда оставалось за дедом как за главой семьи, но она изо всех сил пыталась оградить внука от того, что происходило в доме. А там шла непрекращающаяся война – между дедом и его детьми. И лишь бабушка пыталась как-то сохранить семью, пыталась напомнить всем этим людям, что они родная кровь.
Бабушка заменила Алеше мать, которая вскоре после переезда в дом отца, «исчезла». Эта старая женщина стала тем лучиком света, который поддерживал маленького мальчика, дарил ему радость жизни, тепло и любовь, помогал в каждодневной борьбе за существование. Она пыталась спасти внука от дедушкиного гнева, когда тот чуть не засек Алешу до смерти, всегда была на его стороне, всегда поддерживала и оберегала.