Германцев с запада)) А все потому, что из двух зол выбирают меньшую. Александр невский сделал исторический выбор. Заключил мир с татарами против немецких рыцарей.
У монголов была власть силы. Они требовали только подчинения, а местных верований не касались. Ну, в первую очередь потому, что они находились на более низком уровне развития, нежели покоренные ими страны. И единой религии у них ещё не было. Потом только они приняли ислам
Рыцари-крестоносцы мало чем отличались в жестокости от монголо-татар. Но отличие было в том, что немцы прикрывались идеей о распространении христианства на восток. Первоначальной их целью было обращение в христианскую веру (естественно огнём и мечом, как по-другому?!) прибалтийских племён язычников. На завоеванных землях вводили крепостное право, обращали местные племена в рабство. Но прочно закрепившись в Прибалтике, решили, что и этого им мало. Стали нападать и на православные земли, а греческую веру можно приравнять к ереси. Не мог же Александр Невский отдать свою веру на поругание крестоносцам. Потому сделал правильный выбор
Домашние задания: Другие предметы
почему Русь смогла отбить нашествие монголов с запада, а с востока не смогла
с зпаду монголам помогали хохлопы... :)))
Камилла Ердавлетова
Читай вопрос внимательнее, дятел. Поясняю, "почему Киевская Русь смогла отбить нашествие монголов с запада, а с востока (нынешних путиноидов) не смогла
Это про какой год - то ты спрашиваешь?
Адиль Сарсенов
13 век
Думали что эти племена как печенеги и половцы сделают легкий набег на деревни и уйдут. Недооценили что это сильно организованная и очень дисциплинированная армия. (кстати у монголов лучше было чем у армии Руси).
Еще каждый город защищался сам, а не как одна армия. Цари друг друга не слушали и каждый действовал самостоятельно. (В. Ян - Батый Хан)
Насчет того что с запада нападали ты ошибся
Milk Choсolate
С запада нападали германцы
Какие монголы с ЗАПАДА?? Глючишь??
Адиль Сарсенов
это не ко мне а к вопросам из учебника
наверно духу не хватило!