Блудово болото, куда Настя с Митрашей направились за сладкой осенней клюквой, было кладовой солнца, которое отдавало свет и тепло травам, цветам, кустам и ягодам, растущим на нём. Напоенные солнцем растения, прожив свой век, умирали и, превращаясь в торф, хранили его тепло и свет как в кладовой. Из неё человек брал топливо в виде торфа, как берут из сарая дрова, картошку из подвала или варенье из буфета.
Блудово болото -- место, о котором писатель рассказывает больше всего, потому что вокруг него разворачиваются основные события. Палестинка, где Настя нашла россыпи клюквы, находится на болоте. Заупрямившийся Митраша, не послушавший сестру и ушедший по другой тропинке, чуть не утонул в трясине. Учуявшая неладное собака Травка прибежала к болоту и, увидев в Митраше прежнего хозяина Антипыча, спасла мальчика.
И волка Митраша убил у болота. И счастливое воссоединение с сестрой произошло там же.
Конечно, М. М. Пришвин, рассказывая о Насте и Митраше, считал Блудово болото тоже героем своей сказки, поэтому, видимо, и назвал её "Кладовая солнца", написав:
"Блудово болото, со всеми своими огромными запасами горючего торфа, есть кладовая солнца... Горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки... они... в удобрении передавали его как наследство другим растениям, кустикам, ягодкам, цветкам и травинкам. Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца как торф достается человеку от солнца в наследство".
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать 10 предложений о том почему сказка называется кладовая солнца.
сам
Солнце - это
1. тепло
2.свет
3. эмоции
4.вырабатывается витамин Д -источник роста и хорошего настроения
5. остальное придумывайте сами!!!!
1. тепло
2.свет
3. эмоции
5. остальное придумывайте сами!!!!
все мечтают о кладе в виде бесконечного приятного солнца, но получают взамен счетчик на алименты))