Домашние задания: Другие предметы

Беречь книгу беречь лес, аргументы пожалуйста

(тезис) Книгу нужно беречь.
(1 доказательство или аргумент) Существует множество книг: учебники, справочники, художественная литература. Книга-это источник знаний. Из книг мы узнаем много интересного и поучительного. Есть древние книги, которые были найдены археологами. Такие книги являются ценными, особенно для историков. Их нужно беречь, чтобы люди в будущем могли узнать свою историю, культуру, литературу. Книга может быть и развлечением.
(2 доказательство или аргумент) С книгами надо обращаться очень аккуратно: не рвать, не загибать листы, а пользоваться закладкой, не писать на книжных листах ручкой. Пометки надо делать карандашом, а затем стирать их, чтобы они не мешали другим читателям.
(доказательство или аргумент) Картон и бумагу делают из дерева. Если мы будем беречь книги, то сохраним леса и красоту нашей Земли.
Книги полезны и необходимы человеку. Их нужно беречь, чтобы большее количество людей смогло ими воспользоваться.
Инна Петрова
Лучший ответ
Бумагу для книгопечатания делают из древесины, которую добваюь из выпиленного леса.
Леса-- основной поставщик кислорода, без которого мы не можем существовать. Деревья выделяют в окружающую среду много полезных веществ, например, фитонцидов, которые помогают очищать воздух от вредных микроорганизмов... многие деревья очищают воздух от загрязнения его вредными веществами-- выделяющимися в атмосферу в процессе производственной деятельности предприятий.
Леса дают нам возможность иметь на своем столе ягоды и грибы, которые мы собираем там с весны до осени.
Лес-- отличное место для отдыха, который любят все.
Чем больше мы будем беречь книги-- а это, кроме учебников, еще и художественная литература, печатные издания СМИ, а также, что тут скрывать, реклама в каждом почтовом ящике, которую мы, не читая, выбрасываем в мусор, тем меньше на эти цели будет вырублено лесов. Потому ненужные журналы и другую печатную продукцию нужно сдавать на вторичную переработку, из такого сырья будут готовить картон и даже бумагу для новых книг и других изделий.
Правда, очень уж прямой связи тут не проглядывает-- лес все равно рубят и эшелонами гонят за рубеж... хотя правительство призывает заниматься производством продукции из него... Но лес нужен всем, в том числ и тем, кто считает его золотым сырьем для обогащения.
типа...
1. бумагу делают из древесины
2. порвал книгу - нужна бумага, что б напечатать новую
сложнее аргументировать: убил бобра - спас дерево! для новой книги
Сама книга уже никого не удивляет в настоящее время, мы привыкли к её образу и не задумываемся, сколько труда надо вложить в создание книги. Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.
-Ребята, я вам предлагаю сравнить 2 книжки на слайде (целая и порванная), в чём их отличие?
-Правильно, первую книгу совсем не берегли и посмотрите, что с ней стало!
-Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с книгой?
-Вот несколько правил: (слайд)
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.

- Ребята, я надеюсь, что вы будете соблюдать все правила обращения с книгами. Выполняйте эти советы – они продлят жизнь книги.
-Наверное, каждый из вас любит читать, и сегодня я предлагаю сделать для вашей любимой книги подарок.