Пятилетний герой рассказа Андрея Платонова Никита -- любознательный мальчик. Он самостоятельный и взрослый не по годам.. Когда мать трудилась в поле, Никита обходил нехитрое хозяйство. Сарай с бочкой, заброшенный колодец, земляные норы, старый пень в огороде, покосившаяся банька, плетень -- всё будило воображение малыша. Он жадно познавал мир, и всё вызывало у него интерес. Никита, имея на всё своё мнение, верил, что на солнце живёт умерший дедушка, а тёплые солнечные лучи -- это его взгляд и его улыбка.
Когда возвратившийся с войны отец разговаривает с сыном, смышлёный мальчик сразу схватывает суть вещей: что сработано трудом, то несёт добро.
И отец понимает, что Никита родился у него добрым и останется добрым на весь свой долгий век.
Домашние задания: Другие предметы
характеристика Никиты из рассказа Платонова. Но пожалуйста краткая характеристика.
Vika Kalinichenko
5+
Главный герой – пятилетний мальчик Никита, фантазер и выдумщик. Отец у него на фронте, мама работает .Оставаясь один дома, Никита, чтобы не скучать, придумывает, что пень во дворе – это вредный человечек, одуванчик – это маленький младенец, баня – бабушка, солнце – дедушка. Еще он думал, что в бочке живет маленький человечек с синей бородой, укравший ножницы, что в норах живут змеи, которые хотели укусить мать во сне, в колодце маленькие человечки, и великан которые хотели выпить у него глаза. Потом возвращается отец с фронта, и они идут вместе работать, плотничать. В гвоздике, который Никита выпрямил сам, он увидел доброго маленького человечка. Отец тогда объяснил Никите, что всё, что делается трудом – всё доброе.
Надежда Носихина
Спасибо.
Григорий Волковский
А пень
неправельно
Серёжа Клоков
не правильно
Ольга Степанковская
Не правельно