Домашние задания: Другие предметы
Краткое сообщение про белугу биология 7 класс КРАТКОЕ!!!
Белу́га — рыба семейства осетровых. Вид включён в Красную книгу .Белуга — одна из самых крупных пресноводных рыб, достигает полутора тонн веса и длины 4,2 м. Как исключение указывались особи до 2 т и 9 м в длину. По способу питания белуга — хищник, питающийся преимущественно рыбой. Начинает хищничать ещё мальком в реке. В море питается преимущественно рыбой (сельди, тюльки, бычки и др.), однако не пренебрегает и моллюсками. В желудках каспийской белуги находили даже детёнышей тюленя.
БЕЛУГА (Huso huso), ценная промысловая рыба сем. осетровых. Дл. до 9 м, весит до 1 т, как исключение -
до 1,5 т. От других осетровых отличается огромным полулунным ртом и сращёнными между собой
жаберными перепонками. Обитает в Каспийском, Чёрном, Азовском и. Адриатическом м., откуда входит в
реки. Ценный объект промысла и разведения. Получен гибрид белуги со стерлядью (бестер).
Половая зрелость-в возрасте 12-18 лет при дл. ок. 2 м. Для размножения входит в реки; плодовитость от 0,5
до 5 млн. икринок. По времени хода в Волге различают 2 расы: яровую (входит в реку в апреле и мечет икру
в мае того же года) и озимую (входит в реку осенью и мечет икру весной следующего года). Мальки Б.
скатываются в море, где питаются моллюсками и ракообразными; взрослые питаются различными рыбами
(вобла, сельдь, бычки, хамса, черноморская "пикша" и др.). Икра Б. крупнее, чем у других осетровых, идёт гл.
обр. на изготовление зернистой икры. Численность Б. резко сократилась из-за нарушения условий
воспроизводства, вызванного строительством ряда гидротехнич. сооружений, а также из-за загрязнения рек
сточными водами предприятий
Икра у нее вкусная, но дорогая...
Роман Втер
потому и дорогая, что вкусная с*ка
Увы Сейчас она в КРАСНОЙ КНИГЕ... а КОГДА=ТО обитала в морях Каспийское... Чёрное... Азоаское... а метать икру выходила в реки Волга Дон кама и их притоки... Но приглашаются на рыбалку сейчас в Ахтуба .. Волга... Урал... Чаган...
это рыба
рыба
Рыба
ааааааааааааааааа
Белуга это такая рыбка из семейства осетровых. Большенство Белуг проживает в Каспийском море Вид включён в Красную книгу.
Белу́га [1] (лат. Huso huso) — рыба семейства осетровых (Acipenseridae). Вид включён в Красную книгу МСОП. Белугу можно считать самой крупной пресноводной рыбой, поскольку вес наиболее крупных пойманных экземпляров этого вида достигал полутора тонн.
Это рыба
Белу́га — рыба семейства осетровых. Вид включён в Красную книгу .Белуга — одна из самых крупных пресноводных рыб, достигает полутора тонн веса и длины 4,2 м. Как исключение указывались особи до 2 т и 9 м в длину. По способу питания белуга — хищник, питающийся преимущественно рыбой. Начинает хищничать ещё мальком в реке. В море питается преимущественно рыбой (сельди, тюльки, бычки и др.), однако не пренебрегает и моллюсками. В желудках каспийской белуги находили даже детёнышей тюленя. Белуга — долгоживущая рыба, достигающая возраста в 100 лет. В отличие от тихоокеанских лососей, погибающих после нереста, белуга, как и другие осетровые, может нереститься много раз в жизни. После нереста скатывается обратно в море. Плодовитость белуги, в зависимости от размеров самки, составляет от 500 тыс. до миллиона (в исключительных случаях — до 5 миллионов) икринок. Самки белуги мечут чёрную икру. Икринки белуги крупные, в диаметре они достигают 2,5 миллиметров. Проходная рыба, обитающая в Каспийском, Азовском и Чёрном морях. В Каспийском море распространена повсеместно. Сейчас Белуга обитает в северо-западной части Черного моря, откуда она идёт на нерест в основном в Дунай, Днепр и Днестр, единичные особи заходят в Южный Буг. Белугу в Чёрном море отмечали также вдоль крымского побережья, где близ Ялты она регистрировалась на глубинах до 180 м.
Белуга - рыба из речки. Максимально кратко и понятно.
Кристина Моисеннкова
держи 2 балла
Белу́га [1] (лат. Huso huso) — рыба семейства осетровых (Acipenseridae). Вид включён в Красную книгу МСОП.
1. Ареал в прошлом и настоящем
Проходная рыба, обитающая в Каспийском, Азовском и Чёрном морях, откуда она заходит в реки для икрометания. Ранее белуга была сравнительно многочисленна, однако со временем её запасы сильно оскудели.
В Каспийском море распространена повсеместно. Для нереста в настоящее время входит главным образом в Волгу, в значительно меньших количествах — в Урал и Куру. В прошлом нерестящиеся рыбы поднимались по бассейну Волги очень высоко — до Твери и до верховьев Камы. В Урале нерестилась в основном в нижнем и среднем течении. Встречалась также по иранскому побережью южного Каспия и нерестилась в р. Горган. В настоящее время доходит по Волге до Волгоградского гидроузла, где на Волжской ГЭС специально для проходных рыб построен рыбоподъёмник, работающий, впрочем, неудовлетворительно. По Куре поднимается до Куринского каскада ГЭС в Азербайджане.
Азовская белуга для размножения входит в Дон и очень мало в Кубань. Ранее по Дону поднималась высоко, теперь доходит только до Цимлянской ГЭС.
Основная часть черноморской популяции белуги и в прошлом и сейчас обитает в северо-западной части моря, откуда она идёт на нерест в основном в Дунай, Днепр и Днестр, единичные особи заходили (и, возможно, заходят) в Южный Буг. Белугу в Чёрном море отмечали также вдоль крымского побережья, где близ Ялты она регистрировалась на глубинах до 180 м (то есть там, где уже наблюдается присутствие сероводорода), и у кавказского берега, откуда она иногда шла на нерест в Риони, и по турецкому побережью, где белуга для икрометания входила в реки Кызылырмак и Ешильырмак [2]. По Днепру крупных особей (до 300 кг) иногда ловили в районе порогов (участок Днепра между современными Днепропетровском и Запорожьем), а экстремальные заходы отмечались у Киева и выше: по Десне белуга доходила до деревни Вишенки, а по Сожу — до Гомеля, где в 1870-х гг. была поймана особь весом в 295 кг (18 пудов). Основная часть черноморских белуг идёт на нерест в Дунай, где в прошлом вид был довольно обычен и поднимался до Сербии, а в далёком прошлом доходил до г. Пассау в восточной Баварии [2]. По Днестру нерест белуги отмечался у г. Сороки на севере Молдавии и выше Могилёва-Подольского [2]. По Южному Бугу поднималась до Вознесенска (север Николаевской области) [2]. В настоящее время черноморская популяция вида стоит на грани исчезновения. В любом случае по Днепру белуга не может подняться выше Каховской ГЭС, а по Днестру — выше Дубоссарской ГЭС.
До 70-х гг. ХХ в. белуга встречалась также в Адриатическом море, откуда входила для нереста в р. По, однако за последние 30 лет её здесь ни разу не встретили, и потому адриатическая популяция белуги считается в настоящее время вымершей [3].
1. Ареал в прошлом и настоящем