Домашние задания: Другие предметы

В чем, по-вашему конфликт рассказа Юшка Назовите силу, которая одерживает победу

В противопоставлении добра и зла. Юшка-- старый человек, работает помощником кузнеца, живет одиноко и бедно. Он не такой, как все-- и внешне, и своим поведением очень отличается от окружающих. Его обижают взрослые... ни за что- то, а просто чтобы сорвать на человеке, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ЭТО НАСИЛИЕ тем же, зло и ненависть к той жизни, которой они живут. Глядя на родителей, так же поступают и дети.
А Юшка– добрый, терпеливый, тихий, жалкий, скромный, кроткий… А дети и взрослые – злые, жестокие, грубые, равнодушные, агрессивные, чёрствые…
Это конфликт доброго и злого в людях.
Но Юшка наивный, он считает, что его все любят, как и он их, только не умеют выразить эту свою любовь по- другому, как Юшка. Их сердце слепо и не видит того, как нужно любить человека.
А он умел. Раз в год он уходил куда- то... этот месяц он был на природе, которую любил всем сердцем... больше, чем людей. Он относил заработанные им деньги девочке- сироте. Она потом выучилась на врача и самоотверженно лечила людей от туберкулеза. Доброта к сироте Юшкки дала огромную отдачу. А сам он погиб от руки веселого пььяницы, в очередной раз оскорбившего Юшку и неожиданно для се5я получивший от него словесный отпор. Толкнул его и спокойно ушел. А Юшка упал и умер.
На похоронах были все, кто его обижал в жизни-- и взрослые, и дети. Некого стало обижать людям грубым и жестоким, но люди, в которых живет доброта, о нем жалели.
Утрата добра губительна для людей-- эту истину А. Платонов и показал на примере жизни и смерти безобидного Юшки, Ефима Дмитриевича... имя которого односельчане узнали только после его смерти.. Он умер, но добро победило, продолжившись в делах девочки, которой н помог стать врачом.
Влад Шрамко
Лучший ответ
Мегасила
Сложна чёта