Домашние задания: Другие предметы
Какие средства художественной выразительности использованы в стихотворение А. А. Блока "Полный месяц встал над лугом"..?
Приведите примеры.
Полный месяц встал над лугом
Неизменным дивным кругом,
Светит и молчит.
Бледный, бледный луг цветущий,
Мрак ночной, по нем ползущий,
Отдыхает, спит.
Жутко выйти на дорогу:
Непонятная тревога
Под луной царит.
Хоть и знаешь: утром рано
Солнце выйдет из тумана,
Поле озарит,
И тогда пройдешь тропинкой,
Где под каждою былинкой
Жизнь кипит.
Эпитеты, придающие красоту и выразительность: дивный круг, бледный луг цветущий, мрак ночной ползущий.
Олицетворения, то есть придание неодушевлённому качеств одушевлённого: месяц встал, месяц молчит, луг отдыхает и спит, тревога царит, солнце выйдет и озарит, жизнь кипит.
Сравнение: месяц встал над лугом неизменным дивным кругом.
Оксюморон или сочетание противоположных по смыслу понятий: полный месяц.
Инверсия или перестановка слов: луг цветущий, мрак ползущий.
Неизменным дивным кругом,
Светит и молчит.
Бледный, бледный луг цветущий,
Мрак ночной, по нем ползущий,
Отдыхает, спит.
Жутко выйти на дорогу:
Непонятная тревога
Под луной царит.
Хоть и знаешь: утром рано
Солнце выйдет из тумана,
Поле озарит,
И тогда пройдешь тропинкой,
Где под каждою былинкой
Жизнь кипит.
Александр Валериевич
А ты забыл про антитезу: мрак и солнце
Nurbol Ermagambetov
оксюморон это сочитание несочитаемого
Парадоксальные ))
Ну как месяц может быть полным, если он по определению не полный? Полной может быть только луна ))
эпитеты, придающие красоту и выразительность: дивный круг, бледный луг цветущий, мрак ночной ползущий.
herwerhw