Домашние задания: Другие предметы

назовите пожалуйста экономику анны иоановны пожалуйста

В царствование Анны Иоанновны происходил постепенный рост промышленности. Утвержденный Анной Иоанновной в 1739 г. Берг-регламент позволил приступить к приватизации казенных заводов и мануфактур. В 1730 г. по указу Анны Иоанновны была составлена опись всем заповедным казенным лесам. Увеличился общий объем внутренней и внешней торговли, проводилась регламентация торговли хлебом, особенно во время голода 1734 г.
Однако, правительству Анны Иоанновны не удалось решить проблему недоимок, общая сумма которых только в 1732 г. составляла 7 млн. р. при общем годовом бюджете государства в 6-7 млн. р.
Лица, управлявшие Россией после Петра, должны были считаться с теми же самыми делами, на которые тот всегда направлял свою могучую энергию, — с финансовыми и экономическими. Важными источниками доходов по-прежнему признавались торговля и промышленность.
До вступления на престол Анны Иоанновны (1730 — 1740) русская политика не выходила резко за рамки программы Петра I. Анна же, заявляя, что желает следовать примерам Великого Петра, «в сущности, то и дело отступала от его программы. Прежде всего она отказалась от плана Петра завести торговлю с Азией и отдала обратно Персии (в 1732 г.) все те земли, которые были завоеваны у нее на берегах Каспийского моря».
Была продолжена политика поощрения вывоза товаров и увеличились доходы казны через взимание таможенных пошлин и борьбы с контрабандой. «В 1731 г. был принят Морской пошлинный устав, определивший порядок захода иностранных судов в российские порты».
Также развивалась и экспортная торговля. «В 1732 г. правительство Анны Иоанновны заключило контракт с иностранными купцами Шифнером и Вульфом на поставку с Починковских заводов в течение 1732 — 1737 гг. 2 000 бочек поташа ежегодно.
Производство поташа в первой половине XVIII в. было чрезвычайно выгодным. Он использовался в мыловарении, стекольном производстве, применялся при выделке кож и при изготовлении сукна. Большое количество поташа шло на экспорт».
Источник: Русская Православная Церковь в правление императрицы Анны Иоанновны (1730 — 1740)
Роман Бердников
Лучший ответ
вы чо внатуре, тогда таких слов даже не было!