Домашние задания: Другие предметы

Нужно сочинение по литературе Написать сочинение на тему: "Особенности языка в рассказе Шолохова Судьба человека"

У каждого писателя-художника свое чувство языка. Стиль – выразитель творческой психики и жизненной философии писателя. Недаром живет старый афоризм: стиль – это человек. У Михаила Шолохова свой, удивительный по меткости словарь, свой стиль и свой ритм чудесного русского языка. Во всем его богатстве – все качества, которые и создают писателя-художника. По своей структуре рассказ «Судьба человека» представляет сказ в рассказе – здесь два субъекта: рассказчик-персонаж, бывалый человек Андрей Соколов, и автор, который выполняет функцию собеседника и слушателя; его повествование как бы обрамляет рассказ Соколова (автору принадлежит вступление и заключение). Такое построение произведения подчеркивает, что главным для автора было изображение строя мысли и чувства своего героя, его отношения к окружающему миру, его представления о должном и желаемом, т. е. об идеале. Изменение строя, мысли и чувства автора обнаруживаются в употреблении языковых средств, соотносительных с теми, посредством которых в экспозиции рассказа было выражено предрасположение автора к тишине, одиночеству. Эпитеты и метафоры, связанные с народно-поэтическим творчеством. В том, что и как отбирает герой в неоценимом фольклорном богатстве, что оказывается наиболее близким его душевному строю, с достаточной отчетливостью проявляются его нравственно-психологические особенности. Соколов любит ласковые обращения, слова с уменьшительными суффиксами (они особенно свойственны фольклорным произведениям). В соответствующем контексте они принимают ласкательную окраску, отражают открытость, душевность, дружелюбные чувства героя («милая», «милок», «браток», «детишкам», «папанька», «воробышек», «звездочка»).
Различия в языке автора и героя не приводят к разностильности произведения; общее в его стилистическом фундаменте заключается и в том, что «как в речи автора, так и в речи героя — то и дело смыкаются, скрещиваются, срастаются извечные, отшлифованные столетиями речения и сегодняшние разговорные обороты, подчас еще совсем не освоенные литературой». Это общее в ходе развития повествования крепнет, приобретает более широкие очертания, более глубокую основу.
Вивьен Бауэршмидт
Вивьен Бауэршмидт
93 336
Лучший ответ
При мысли великой, что я человек,

Всегда возвышаюсь душою.

В. Жуковский

Первого января 1957 года в газете «Правда» был опубликован рассказ М. Шолохова «Судьба челове­ка», пронизанный от начала до конца светлым чув­ством веры в русского человека, который «сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина».

Мне кажется, что, говоря о гуманистическом па­фосе этого произведения, следует остановиться на его сюжетно-композиционном своеобразии. Перед нами типичный пример «рассказа в рассказе», бли­стательно разработанный такими выдающимися новеллистами, как А. П. Чехов и И. А. Бунин.

В центре рассказа — судьба Андрея Соколова, пронесшего через все лишения и невзгоды высокое звание Человека.

К встрече с Соколовым Шолохов подготавливает читателя уже во вступлении, рисуя «недобрую пору бездорожья» на Дону в первую послевоенную вес­ну. Во внешнем облике героя писатель подчеркива­ет «глаза, словно присыпанные пеплом, наполнен­ные такой неизбывной тоской», что становится ясно: человек хлебнул «горюшка по ноздри и выше».

И вот этот человек в прожженном ватнике и за­латанных штанах будет рассказывать случайному встречному о своей «нескладной» жизни.

Композиционно история Андрея Соколова рас­падается на три части: довоенная, военная и после­военная. И в каждой из них пронзительно звучат две темы: гуманистическая и трагическая.

В первой части перед нами судьба мирного чело­века, отца, мужа, труженика. Примечательная де­таль: Андрей Соколов 1900 года рождения, т. е. ро­весник века. Вместе со своей страной прошел он все испытания: гражданская война, голод. Но постепен­но жизнь его наладилась: женился, стал отцом, жили «не хуже людей». Война ворвалась в эту счаст­ливую жизнь «повесткой из военкомата». Так вхо­дит в рассказ трагическая тема: прощание с семьей, слезы Ирины, ее возглас: «Не увидимся... мы с то­бой... больше... на этом... свете».

Во второй части гуманистическая и трагическая темы соседствуют, как бы оттеняя друг друга.

Вспомним сцену в церкви, где расположились на ночлег военнопленные. Людей загнали в право­славный храм, осквернив святое место расстрелом пятерых солдат. И здесь же, не колеблясь, совер­шает убийство Андрей. Во имя спасения юного офи­цера в экстремальной ситуации Соколов пересту­пает через христианскую заповедь «Не убий!». При­чем Андрей ни на минуту не задумывается над тем, вмешиваться или остаться в стороне. Его психоло­гия, склад характера не позволили бездействовать: «Не дам я тебе, сучьему сыну, выдать своего ко­мандира!».

А как ярко гуманизм русского солдата проявил­ся в сцене у Миллера. Полуживой от голода чело­век оказался нравственно выше сытых фашистов, пораженных мужеством и стойкостью «русс Ива­на». «Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голода пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, рус­ское достоинство и гордость».

Мне кажется, что в военной части трагическая тема все-таки доминирует. Андрей бежит из плена, едет в Воронеж в надежде встретиться с семьей, но узнает, что Ирина и дочери погибли. Через некото­рое время находит на фронте сына, мечтает о про­стых человеческих радостях после войны, но 9 мая Анатолий погибает, рушатся надежды на то, что будет жить вместе с сыном, нянчить внучат: «Похо­ронил я в чужой немецкой земле последнюю свою радость и надежду..., и словно что-то во мне обо­рвалось».

Казалось бы, человек, испытавший столько горя, имеет право жить для себя. Но так уж устроен Ан­дрей Соколов, что он не может не отдавать себя дру­гим, не думать о ближних. История с Ванюшей — наивысшее проявление его гуманизма.

Сцену «признания» Соколова невозможно чи­тать без слез: «Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам по­рознь пропадать!». И сразу на память приходит другая в

Похожие вопросы