Название Архитектор Адрес О ком, о чём хранит память
1,) Мраморный дворец
2.) Таврический дворец
3.) Особняк Г. Р. Державина
4.) Дача Е. Р. Дашковой
5.) Усадьба Кирьянова
6.) Академия художеств
7.) Академия наук
8.) Малый Эрмитаж
9.) Большой (старый) эрмитаж
10.) Эрмитажный театр
11.) Публичная библиотека
12.) Смольный институт
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с Историей спб пожалуйста! Заранее спасибо.
Таврический дворец - Иван Егорович Старов. Петербургская резиденция князя Григория Потёмкина-Таврического. Возведен в стиле классицизма в период с 1783 по 1789 год
Мраморный дворец Антонио Ринальди, дворец в историческом центре Санкт-Петербурга. С 1992 года — филиал Русского музея.
Особняк Г. Р. Державина -Автором этой работы считают друга Державина - Н. А. Львова, многосторонне одаренного человека, поэта, художника-графика, музыканта и др.; наиболее ярко талант Львова проявился в архитектуре, его можно причислить к наиболее значительным мастерам архитектуры классицизма.
Дача Е. Р. Дашковой - Архитектором здания считают Джакомо Кваренги, однако, в своих мемуарах Дашкова называет себя автором усадьбы.
Усадьба Кирьяново - это и есть Дача Дашковой
Академия художеств - высшее учебное заведение в области изобразительных искусств Российской империи, существовавшее в Российской Империи в период с 1757 до его упразднения в 1918 году правительством Российской Советской Республики. Архитекторы А. Ф. Кокоринов и Ж. Б. Валлен-Деламот
Академия наук - С этим зданием была связана деятельность таких учёных как П. Л. Чебышев, М. В. Остроградский, А. М. Бутлеров, И. П. Павлов, А. П. Карпинский, А. Н. Крылов. Архитектор Джакомо Кваренги
Малый Эрмитаж -памятник архитектуры, входящий в музейный комплекс Государственного Эрмитажа, построен в 1764—1775 годах архитекторами Ж. Б. Валлен-Деламотом и Ю. М. Фельтеном.
Большой (старый) эрмитаж - памятник архитектуры, входящий в музейный комплекс Государственного Эрмитажа, построен в 1771—1787 годах архитектором Ю. М. Фельтеном, явился продолжением дворцовых строений, расположившихся на набережной, и предназначался для размещения дворцовых художественных коллекций. В 1792 году Джакомо Кваренги пристроил к Большому Эрмитажу корпус, в котором разместились лоджии Рафаэля.
Эрмитажный театр - театральное здание в Санкт-Петербурге, построенное в 1783—1787 гг. (фасад был завершён в 1802 году) по проекту архитектора Дж. Кваренги в традициях античной архитектуры.
Публичная библиотека - (до 1917 года — Импера́торская публи́чная библиотека, до 1925 года — Российская публичная библиотека, с 1932 года — имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, до 27 марта 1992 года — Государственная публичная библиотека; неофициально — «Публи́чка») — одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе, расположена в Санкт-Петербурге. Согласно указу Президента России, является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Одна из крупнейших библиотек мира. Правое здание — корпус архитектора Е. Т. Соколова, левое — корпус архитектора К. И. Росси.
Смольный институт - здание Смольного института благородных девиц, возведённое не позднее 1806 года в Петербурге по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Памятник истории и архитектуры классицизма, резиденция губернатора Петербурга, а также музей. Наиболее известно это здание ключевой ролью в событиях Октябрьской революции 1917 года.