Первые серьезные попытки систематизировать определяющие признаки тоталитарных режимов и разработать на этой основе обобщающее понятие тоталитаризма были предприняты еще в 50-х годах двадцатого века. В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1965 г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества, получивших общее наименование «тоталитарного синдрома». К числу этих признаков были отнесены следующие:
1) официальная идеология, полностью отрицающая предыдущий порядок и призванная сплотить граждан для построения нового общества. Эта идеология должна обязательно признаваться и разделяться всеми членами общества. Она ориентирует общество на завершающий период истории, в котором должно воплотиться совершенное состояние. Во всех тоталитарных режимах все стороны жизни общества – мораль, социальные и экономические отношения, политические нормы и. т. д. – подчинены идеологии.
2) монополия на власть единой массовой партии, строящейся по олигархическому признаку и возглавляемой харизматическим лидером. Партия «поглощает» государство, выполняя его функции.
3) система террористического полицейского контроля, который осуществляется не только за «врагами народа», но и за всем обществом. Контролируются отдельные личности, целые классы, этнические группы. 4) партийный контроль над средствами массовой информации. Жесткая цензура любой информации, контроль над всеми средствами массовой коммуникации – прессой, радио, кино, литературой.
5) всеобъемлющий контроль над вооруженными силами.
6) централизованный контроль экономики и система бюрократического управления экономической деятельностью. 2
Домашние задания: Другие предметы
Признаки тоталитарного режима в СССР в 45 - 53 годы.
Постоянно снижали цены на товары народного потребления, заставляли бесплатно учиться и т. д.
А че это такое ?