Домашние задания: Другие предметы

помогите найти проблему для эссе по обществознанию "кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя"

"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя"
Сократ
==========================================
Греческий философ
Древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность открыла новое русло в развитии античной философии. Своим методом анализа понятий и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности. Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы. Википедия
Родился: 470 г. до н. э., дем Алопеке, Древние Афины
Умер: 399 г. до н. э. (71 год), Древние Афины
Родители: Фенарет, Софрониск
Цитата: Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом.
===
Знаменитый древнегреческий философ поднимает проблему саморазвития личности, ее роли в поступательном изменении организации общества, т. е. прогрессе. По мнению автора, саморазвитие, самосовершенствование личности выступает отправной точкой изменений, возникающих обществе, обусловливает его развитие. Уместно упомянуть близкое по смыслу высказывание индийского общественного деятеля 20 века Махатмы Ганди: «Начните менять в себе то, что вы хотите изменить вокруг». Как вы видите, с древнейших времен до наших дней роль саморазвития человека как основного источника развития общества остается актуальной.
===
Ярким примером служит деятельность известной монахини Матери Терезы, которая самостоятельно помогала бедным и обездоленным в Калькутте. Своим примером она заразила многих, была создана целая организация «Сёстры Миссионерки Любви», помогающая бедным во многих странах. Стоит упомянуть и известного русского полководца восемнадцатого века А. В. Суворова. В детстве он был болезненным подростком, но он целенаправленно работал над собой, закалялся морально и физически. Он стремился служить Отечеству и в итоге добился своего.

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=11727

Данная пословица говорит о том,
что если ты хочешь изменить мир вокруг,
начни с самого себя.

Человек становится другим, если этого действительно хочет.
=================================================
Надежда Мелехина
Лучший ответ
Проблема активности человека в жизни общества.
А там уж масса примеров: экономика, политика, гражданская позиция и тд
Юлия Мельникова какие аргументы можно привести?
Политическое участие
Ольга Пушенко