Существуют ДВА способа определения типа спряжения у глаголов:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями.
У глагола ДУМАЕТ личное окончание безударное, а потому для определения типа его спряжения будем использовать второй способ, предварительно вспомнив правило:
ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:
★ ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.
Ставим глагол ДУМАЕТ в форму инфинитива – ДУМАТЬ. он заканчивается на -АТЬ, в число исключений не входит, следовательно, это глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.
Домашние задания: Другие предметы
Как определить спряжение у слова: думает?
К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть:
греть, тянуть, таять.
Примечание.
По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя:
жить – живёшь, живут (I спр.); шуметь – шумишь, шумят (II спр.).
греть, тянуть, таять.
Примечание.
ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:
Ставим глагол ДУМАЕТ в форму инфинитива – ДУМАТЬ. он заканчивается на -АТЬ, в число исключений не входит, следовательно, это глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ
ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ:
Думает это 1-спряжение