Относительные и притяжательные прилагательные переходят в качественные, когда употребляются в переносном значении:
- железный (относительное) мост - железный (качественное), то есть твёрдый характер;
- золотое (отн.) украшение - золотые (кач.), то есть умелые руки;
- медвежья (притяжательное) берлога - медвежья (кач.), то есть смешная неуклюжая походка.
- лисий (притяж.) хвост - лисья (кач.), то есть изощрённая хитрость.
- стальной (отн.) трос - стальная (кач.), то есть сильная воля.
Качественные прилагательные редко, но имеют способность переходить в относительные, при этом они теряют своё иносказательное значение и, к примеру, свойство образовывать наречия на -о, -е:
- лёгкая (качественное), то есть не требующая усилий добыча - лёгкая (относительное) промышленность;
- сердечное (кач.), то есть доброе, милосердное отношение - сердечная (отн.) недостаточность;
- деревянное (кач.), то есть неподвижное выражение лица -- деревянная (отн.) кровать.
А вот пример одного прилагательного в трёх ипостасях:
Заячья (кач.), т. е. трусливая натура - заячья (отн.) шуба, заячий (прит.) след.
Домашние задания: Другие предметы
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВЕННОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ В ЗНАЧЕНИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО
Владимир Кулыгин
Спасибо, большое, но в данном случае, ВЫ написали переход относительных и притяжательных прилагательных в разряд качественных. А я спрашиваю КАЧЕСТВЕННОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ В ЗНАЧЕНИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО
Качественное прилагательное, к примеру красный (может стать ещё краснее и тд), т. е. в данном прилагательном усиливаются качества которые он придаёт, то есть усиляет окраску существительному, к которому относится. А относительное прилагательное - наоборот не может придать более сильного качества, к примеру деревянный предмет ( он никак не может стать более деревянным ), то же самое к примеру сибирская тайга (сиберее не становится никак). Понимаешь?
Владимир Кулыгин
я очень хорошо понимаю разряды, знаю, когда переходит один разряд в другой
НО я спрашиваю, когда качественное прилагательное будет в значении относительного НЕ могли бы ВЫ привести примеры
Владимир Кулыгин
ВЫ сейчас объяснили мне, как отличать качественное прилагательное от относительного