По мнению отечественных ученых-экономистов, в стране сложилось рыночное хозяйство, мало отличающееся от экономики среднеразвитых капиталистических государств.
Сложившаяся социально-экономическая система была недостаточно эффективной. Отсутствовала юридическая защита прав собственности и отечественных производителей. Не был разработан план социальной защиты населения. Не уменьшались размеры внешнего долга; ежегодные платежи по нему превышали половину федерального бюджета.
Глубинные и противоречивые процессы в социально-экономической сфере при депрессивном состоянии производства и недостаточной компетентности руководства привели в августе 1998 г. к финансовому кризису. Затянувшийся на многие месяцы кризис потряс все отрасли народного хозяйства. Потери банковской системы составили в ценах середины 2000 г. 100—150 млрд. руб.; госбюджет недополучил свыше 50 млрд. Лишь во второй половине 1999 г. были преодолены негативные последствия кризиса. Начался медленный подъем производства.
Финансово-экономический кризис тяжело отразился на положении широких масс российского населения. Во многих районах страны стали привычными задержки выплат заработной платы и пенсий. В 1999 г. насчитывалось 8,9 млн безработных, что составляло 12,4% трудоспособного населения России. Для смягчения обстановки правительство принимало меры по сохранению рабочих мест, вводились общественные работы.
Кризис отрицательно повлиял на демографическую ситуацию страны: уменьшилось население — к середине 1999 г. его численность упала до 145,9 млн. сократившись за десятилетие почти на 2 млн. человек.
===
В начале 20 века территория России была значительно больше, чем сейчас. Она включала в себя все бывшие советские республики, а также Польшу и Финляндию. Но военная помощь России была не столь значительна. В 1905 была проиграна Русско-японская война. А в начале 21 века, Россия продолжала оставаться из немногих ядерных держав, несмотря на экономический кризис. Несмотря на крайние отставании в промышленности Россия является равноправным членом клуба "Мировых лидеров". Тем не менее в начале 21 века, так и в начале 20 века, Россия является крупнейшей мировой державой, которая обладает промышленным и творческим потенциалом.
К началу XXI в. окончательно определились границы Российской Федерации, ее территория. Общероссийская перепись 2003 г. показала, что по своей площади она занимала первое место в мире. Численность населения составляла 145,2 млн человек — на 1,8 млн меньше по сравнению с переписью 1989 г. Среди россиян насчитывалось 106,5 млн горожан и 38,7 млн сельских жителей. Россия оставалась одной из самых многонациональных стран мира: на ее территории проживали представители свыше 160 национальностей; более 80% населения составляли русские.
Были утверждены государственные символы России: трехцветный (бело-сине-красный) флаг и герб в виде двуглавого орла. Красный флаг остался за Вооруженными силами страны. Слова гимна на музыку бывшего гимна СССР (композитор А. В. Александров) написал поэт С. В. Михалков.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей! Нужно сравнить Россию начала ХХ и начала XXI веков Нужно сравнить Россию начала 20 и 21 веков.
На рубеже ХХ века Россия была отсталой, аграрной страной. В 1883 году у Путилова трудилось всего 622 рабочих. В 1903 году 8145 рабочих. В 1913 году у Путилова уже 60 182 рабочих. Путилов, одним из первых в России, применяет конвеерное производство. Разделение цехов на холодные и горячие. И впервые единую производственную линию (конвеер).
Традиционное патриархальное общество. Общинное земледелие. Рабский труд. Но, благодаря Путину, в начале ХХI века картина менялась.
Гулия Гибадуллина
Нужно как можно подробнее
Россия 20 века полна революций, когда же наш 21 век куда более спокойный.