Домашние задания: Другие предметы

Исторический портрет Елизаветы Петровны

Российская императрица Елизавета Петровна (1709-1761) стала второй после Екатерины I женщиной на императорском престоле, взошедшей на него в результате дворцового переворота.

Случилось это в 1741 году, когда ведомые Елизаветой гвардейцы сместили ненавистную Анну Леопольдовну и провозгласили императрицей Всероссийской дочь Петра I Елизавету Петровну.

Двадцать лет она правила она страной, успешно продолжая дела отца и оставив после себя добрую память. Еще царевной жизнерадостная и приветливая Елизавета снискала любовь отца и ближайшего окружения.

Ходили слухи о влюбленности в нее будущего императора Петра II. Веселый нрав и красота Елизаветы располагали к ней людей, а острый ум и политическое чутье позволили пережить череду правлений, пока не пришел ее час.

И, хотя Елизавета Петровна основную часть своего времени отдавала балам и другим увеселениям, она окружила себя видными государственными деятелями, осуществлявших грамотную и дальновидную политику.

Это, прежде всего канцлер А. Бестужев-Рюмин, братья Шуваловы, братья Воронцовы, обер-прокурор Я. Шаховской. Особой милостью императрицы пользовался А. Г. Разумовский, по не подтвержденным документально сведениям, ее тайный супруг.

Основные направления деятельности Елизаветы Петровны
Внутренняя политика:
восстановление в правах петровских государственных учреждений: Сената, Главного магистрата, Императорской Канцелярии; Кабинет министров упразднен;
создание Конференции министров, высшего государственного учреждения;
основание первых русских банков (Дворянский, Медный и Купеческий);
упразднение внутренних таможенных пошлин;
реформа налогооблажения;
развитие мануфактур;
расширение прав дворянства;
подавление восстаний на Урале и в Башкирии;
развитие культуры (деятельность М. В. Ломоносова, Ф. Волкова, Б. Ф. Растрелли);
учреждение Московского университета (1755) и Академии художеств (1757);
отмена смертной казни.

Внешняя политика:
война со Швецией (1741-1743);
Семилетняя война с Пруссией (1756-1763).

Итоги деятельности:
===================
политическая стабильность;
существенное развитие экономики страны;
развитие образования;
расцвет русской культуры.
Андрей Воронов
Лучший ответ
красивая, умная, но немножко блядь
Андрей Касич