Рассказ посторен на контрасте главных героев: их внешнего вида, общественного положения, речи, поведения и отношения друг другу.
1. Главные герои внешне отличаются друг от друга: один полного телосложение, другой -- худой. Толстый пообедал в ресторане и "пахло от него хересом и флер-д'оранжем". Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей", то есть запахом дешёвого вагонного буфета.
2. Тонкий назначен столоначальником, чиновником низшего разряда, относящегося к 7-му классу Табели о рангах, а до этого служил "коллежским асессором" и имеет орден Святого Станислава, награду низкого достоинства, а толстый "уже до тайного дослужился", что соответствует 3-му классу Табели о рангах и высокому государственному чину, и две звезды имеет, то есть 2 награды высшего достоинства.
3. Поначалу школьные друзья общаются просто и рады видеть друг друга, но когда тонкий узнаёт, что толстый гораздо выше по положению, он начинает лебезить: "На лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты... " Он даже внешне изменился: "Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... " и речь его стала заискивающей. "— Ну, полно! — поморщился толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание! " Но тонкий продолжал заискивать, да так, "что тайного советника стошнило", и он поспешил распрощаться.
И если сначала А. П. Чехов достаточно миролюбиво и нейтрально описывает поведение тонкого, то к концу рассказа юмор переходит в сарказм при изображении его подхалимажа.
Домашние задания: Другие предметы
Подтвердите примерами из текста, что рассказ строится на контрасте рассказ Толстый и Тонкий
Александр Ким
Спасибо