Домашние задания: Другие предметы

Сказка Маленький принц

1.Расшифруйте образы: гора, змея
2.Расскажите о взаимоотношениях Маленького принца и розы
3.Чему научил лис мальчика?
4.Почему лис а не лиса?
5.Похож ли лётчик на обитателей планет который посетил маленький принц?
Образы-воплощения мудрости.
Змея - первая, кого встречает Маленький принц на Земле, куда отправился, не найдя того, что искал на маленьких планетах. Согласно мифологии Змея стережет источники мудрости или бессмертия, олицетворяет собой волшебные силы, появляется в обрядах обращения как символ восстановления. В сказке она соединяет в себе чудодейственную силу и горестное знание судьбы человеческой: “Всякого, кого я коснусь, я возвращаю земле, из которой он вышел”. Она предлагает герою познакомиться с жизнью Земли и указывает ему дорогу к людям, уверяя при этом, что “среди людей тоже одиноко”. На Земле принцу предстоит проверить себя и принять самое важное в его жизни решение. Змея сомневается, что он сумеет сохранить свою чистоту, пройдя через испытания, но как бы то ни было она поможет малышу вернуться на родную планету, дав ему своего яда.
Лис - издавна в сказках именно Лис (не лиса!) является символом мудрости и знания жизни. Беседы Маленького принца с этим мудрым животным становятся в повести своего рода кульминацией, ибо в них герой обретает, наконец, то, что искал. К нему возвращаются утраченные было ясность и чистота сознания.
Лис открывает малышу жизнь человеческого сердца, учит основам любви и дружбы, о чем люди давно забыли и потому лишились друзей и потеряли способность любить. Лис говорит, что принц для него только один из тысячи других маленьких мальчиков, как и он для принца лишь обыкновенная лисица, каких сотни тысяч. “Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу». Лис открывает Маленькому принцу тайну приручения: приручать — значит создать узы любви, единения душ. И еще один секрет открывает Лис малышу: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...»
Жаукенов Жасулан
Лучший ответ
а кто его знает почему именно Лис. Мы всю жизнь думали, что сова в Винни Пухе дама, оказалось мужик, как и Багира. Может и тут ошибка переводчика.