Россия – «женская» страна согласно научным исследованиям межкультурной коммуникации. Русские женщины обладают силой. Во всех смыслах этого слова. Самое часто цитируемое и любимое народом описание настоящей русской женщины: «Коня на скаку остановит, / В горящую избу войдет… » - из знаменитого стихотворения Некрасова (1821-1877) «Есть женщины в русских селеньях» .
Их сила в терпении, в умении прощать, в борьбе за выживание себя и своих семей, в том, чтобы оставаться красивыми, несмотря на все тяготы жизни. Но больше всего их сила в том, что они… показывают свою слабость, особенно в отношении с мужчинами.
На первый взгляд это противоречит словам Некрасова, но в реальной жизни оба этих принципа идеально уживаются в русских женщинах: будучи способными на огромную силу в одних ситуациях, они будут абсолютно слабыми в других. В этом есть некая игра – игра со сменой ролей, которые они знают и исполняют гениально.
Дальше можно отсюда взять: h ttp://ivanovo.ac.ru/alumni/olegria/myth-woman.htm
http://www.owl.ru/win/books/rw/o1_2.htm
И опять же, русская духовность очень «женская» - настоящее милосердие и всепрощение всегда жили здесь. Другая интересная тема – русское Православие. Со времен установления Христианства, русские тяготели к поклонению Богоматери даже больше, чем самому Христу. Мотив обожествления Матери широко распространен в русской культуре. Женское начало имеет огромное значение в формировании общества – оно учит уважать женщину как духовное существо. «Отношение к женской красоте и просто к женственности имеет на христианском Западе долгую историю. Женщина здесь никогда не рассматривалась как прекрасное создание Бога. Более того, столетиями священники проповедовали женщину как зло, как колючий шип на победоносном пути мужчины. Это неуважительное отношение к женственности принесло свои плоды в виде феминистического движения в XX веке, собравшего миллионы западных женщин в отчаянной жажде любви и поклонения…» .
Подробно про роль русской женщины в разные исторические периоды здесь: h ttp://www.gender.ru/pages/resources/catalogue/index.php?prgid=67 (пробел убрать после h)
Царство женщины это царство нежности, тонкости, терпимости. Жан Жак Руссо
Домашние задания: Другие предметы
подскажите пожалуйста! Роль женщины в русской поэзии и искусстве (по МХК)
http://www.nekrasow.org.ru/lib/op/author/502 просто как вориант тебе :-*
http://www.sunhome.ru/journal/19726
Русская поэзия разнообразна как по векам так и по поэтам.. .
К примеру серебряный век... идут символисты... затем Акметисты... потом Футуристы
Нужно конкретный вопрос задавать
Искусство это так же по векам и годам.
Всё индивидуально.. .
Русская поэзия и искусство многообразно. .
Нужно конкретный вопрос задавать
Искусство это так же по векам и годам.
Всё индивидуально.. .