Домашние задания: Другие предметы

краткое содержание сказки серебряное копытце

Маша Маша
Решил дед Кокованя взять к себе сиротку, чтобы одному в старости не куковать. А приманил тем, что начал сказку рассказывать о козле с серебряным копытцем, пообещав, что доскажет, если Дарёнка к нему жить перейдёт.
Дарёнке интересно стало, взяла она кошку Мурёнку и пошла к дедушке жить. Кокованя на работу золото мыть ходит, Мурёнка мышей ловит, а Дарёнка хозяйничает и всё про козла спрашивает, который, как рассказал дедушка, топает правой передней ножкой с серебряным копытцем, а из-под него самоцветы сыплются.
Настала зима и Дарёнка упросила деда взять её в лес на охоту, а за ними и Мурёнка увязалась. Кокованя столько козлов настрелял и солонины сделал, что пришлось идти за лошадью, чтобы увезти добычу. А Дарёнка с кошкой в лесной охотничьей избушке остались. И стал к ним по ночам козёл Серебряное Копытце в гости приходить. А перед тем как дед вернулся, сказочный козлик на крышу избы взобрался и начал копытом бить, а из-под него разноцветные драгоценные камни так и посыпались. Всю избушку покрыли.
Начал было вернувшийся Кокованя драгоценные камни собирать, а Дарёнка решила утра дождаться.
А поутру оказалось, что нет вокруг избушки камней. И Мурёнка вместе с козлом исчезла. Но дедушке и внучке и полшапки собранных накануне самоцветов хватило.
А на дорожках, где Серебряное Копытце проскакал, люди до сих пор камушки находят. " Зелёненькие больше. Хризолитами называются".
Dilnazka Tusupbaeva
Лучший ответ
Прочитай сказку, она короткая и интересная.