Про 1861 год говорим?
Потому как земля принадлежала по факту помещикам, а если крестьянам дать свободу, то собственно тогда где и на чьей земле они будут жить? ! Поэтому их наделяли неким участком земли, да и то, крестьянин за этот участок получал кредит из казны гос - ва, т. е. отдавал постепенно за эту землю.. .
Кажись так.
Домашние задания: Другие предметы
почему было принято решение об освобождении крестьян с землей?
woobsche w Rossii w 1861 godu za zemlü krestjane dolzhny byli zaplatit stoimost godowogo obroka, a zemli dawali ne mensche 2 desjatin, tschego bylo nedostatotschno. etot wopros nazrewal w Rossii natschinaja s wremeni Ekateriny, tak kak ta byla nemkoj, ona ponimala wse otritzatelnyje storony krepostnogo prawa, Alexandr 1 pobojalsja otmenit ego tak kak pomnil, tschto dworjane zaduschili ego otza za liberalnuü politiku w otnoschenii krestjan. Nikolaj 1 takzhe pobojalsja, no Krymskaja wojna pokazala wsü nesostojatelost podobnogo stroja...wooruzhenije, metody wedenija wojny Rossii silno ustupali tem zhe samym parametram Ewropy, Nikolaj umiraja porutschil synu otmenit krepostnoje prawo
kak i wse rossijskije reformy dannaja ne byla zakontschena, w nej bylo mnogo nedomolwok i slabych mest
w rezultate etoj reformy krestjane lisch widimo stali swobodnymi, na samom zhe dele ich bolschinstwo ostalos w polozhenii wremennoobjazannych i prodolzhalo platit iraotat na pomeschika
отмена крепостного права стояла острым вопросом в россии и при Александре 1 и при николае 2, они проводили реформы нацеленные на отмену кр. права, но на координальные перемены они боялись идти (с этим связано множество факторов) , вопрос о освобождении крестьян стоял осто потому что во время заграничных походов российской армии офицеры увидели, что в европе уже давно живут по другому нежеле в росии ( достаточно вспомнить восстание декабристов) , был принят указ при александре 2 об отмене кр. права и отпустили крестьян с землей
За это боролись очень долго. Этот процесс все переносили и переносили. Чтобы у крестьян с землей была свобода, нужно было как минимум 15 лет. Они хотели ускорить процесс и создали тайное общество, чтобы убить Царя, но оставить монархию и его Фамилию, ибо сразу приехали бы претенденты на трон и свободу крестьян не получил бы