Вплоть до конца 10 века восточные славяне, уже создавшие собственное государство - Киево-Новгородскую Русь, - не знали письменности. Этот период в истории словесности называется долитературным. Лишь после принятия христианства в 988 году русичи обрели письменную литературу. Однако даже спустя годы и столетия основная часть населения оставалась неграмотной. Поэтому не только в долитературный период, но и впоследствии многие словесные произведения не записывались, а передавались из уст в уста от поколения к поколению. Произведения эти стали называться фольклором, или устным народным творчеством.
К жанрам русского устного народного творчества относятся
- песни,
- былины,
- сказки,
- загадки,
- легенды,
- пословицы и поговорки.
Большинство фольклорных произведений существует в стихотворной (поэтической) форме, так как стихотворная форма позволяла легко запоминать их и передавать многим поколениям людей на протяжении нескольких столетий.
ПЕСНЯ – это словесно-музыкальный жанр, небольшое лирическое или лирико-повествовательное произведение, предназначенное для пения. Виды песен: исторические, обрядовые, плясовые, лирические. В народных песнях выражаются чувства отдельного человека и в то же время многих людей. В песнях отражаются любовные переживания, размышления людей о нелегкой судьбе, события семейной и общественной жизни. Часто в народных песнях используется прием параллелизма, когда настроения лирического героя переносятся на природу:
Нет у ноченьки светлого месяца,
Нет у девицы родного батюшки…
Исторические песни связаны с различными историческими событиями и личностями: «Ермак готовится к походу на Сибирь» - о завоевании сибирских земель, «Степан Разин на Волге» - о народном восстании под предводительством Степана Разина, «Пугачев в темнице» - о крестьянской войне, которую вел Емельян Пугачев, «Под славным городом под Полтавой» - о битве армии Петра I со шведами. В народных исторических песнях повествование о каких-либо событиях сочетается с сильным эмоциональным звучанием.
БЫЛИНА (термин ввёл в 19 веке И. П. Сахаров) - героическая песня эпического характера. Возникла в 9 веке как выражение исторического сознания русского народа. Главные герои былин - богатыри, воплотившие народный идеал патриотизма, силы и мужества: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Микула Селянинович, а также великан Святогор, купец Садко, буян Василий Буслаев и другие. Сюжет былин составляет жизненная основа, обогащённая фантастическим вымыслом: герои борются с чудовищами, одолевают в одиночку полчища врагов, мгновенно преодолевают большие расстояния.
Былины следует отличать от СКАЗОК - произведений, основанных на вымышленных событиях. Сказки бывают волшебные (с участием фантастических сил, с добыванием чудесных предметов и т. п.) и бытовые, в которых изображены обычные люди - крестьяне, солдаты, работники, короли или цари, принцы и принцессы - в обыденной обстановке. Сказка отличается от других произведений оптимистичным сюжетом: добро всегда побеждает, а злые силы или высмеиваются, или терпят поражение.
В отличие от сказки, ЛЕГЕНДА представляет собой устный народный рассказ, в основе которого лежит чудо, фантастический образ, невероятное событие, которые воспринимаются рассказчиком и слушателем как достоверные. Существуют легенды о происхождении стран, народов, морей, о подвигах или страданиях реально существовавших или вымышленных героев.
ЗАГАДКА - иносказательное изображение предмета или явления, обычно основанное на метафорическом сближении. Загадки предельно кратки, имеют ритмическую структуру, что нередко подчёркивается рифмой. ("Висит груша - нельзя скушать", "Без рук, без ног, а ворота отворяет", "Сидит девица в темнице, а коса на улице" и т. д.).
продолжение в комменитариях
Домашние задания: Другие предметы
1) Какие жанры народного творчества вы знаете? 2) Чем отличается пословица от поговорки?
Русский фольклор:
- героические и новеллистические песни древней Руси — былины, исторические песни,
- сказка
- сказы и предания
- песни, причитания, заговоры, присловья и др.
- частушки
- пословицы, поговорки, загадки.
Пословицей называют народное изречение, содержащее краткое наставление, несущее поучительный смысл. К примеру, «Счастливые часов не наблюдают».
Поговорка – это устойчивое словосочетание, метафора, фразеологический оборот. Например, «остаться с носом», «мал, да удал».
Казалось бы, разница между пословицей и поговоркой вполне очевидна. У каждого из этих понятий существуют конкретные определения. Однако на практике разграничить их не всегда бывает легко.
В поговорках отсутствует рифма, пословицы ритмически организованны и чаще всего обладают рифмой. Смысл пословиц прост и понятен каждому. Поговорки, как правило, заключают в себе некий иронический подтекст. Основная идея в них часто бывает выражена в метафорической форме.
Пословица представляет собой самостоятельную, логически законченную фразу. Заключенная в ней истина не вызывает сомнений, так как ей уже удалось выдержать проверку временем. Пословица помогает человеку принять верное решение, поучает и наставляет его. Иными словами, пословица всегда является отражением народной мудрости.
Поговорка помогает выразить эмоции, сделать язык более ярким и образным. Как правило, поговорка не является законченным предложением.
Пословицы предполагают предельно краткое выражение мысли, но при этом являются развернутыми предложениями. Поговорки – это не предложения, а словосочетания. Кстати, поговорка вполне может стать основой для возникновения пословицы.
Несмотря на существующие различия между пословицами и поговорками, и те и другие являются украшением русской речи, придавая ей красочность, яркую образность и эмоциональность.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-857216-chem-poslovica-otlichaetsya-ot-pogovorki#ixzz4IEfTdS6I
- сказка
- сказы и предания
- частушки
- пословицы, поговорки, загадки.
1. Частушки, хохломская роспись.
2. Ничем, это одно и то же.
+Колыбельные песни
Пословица - это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.
Поговорка- образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление. В отличие от пословицы, лишена обобщающего поучительного смысла.
1. Эпическая литература. 2. Лирическая литература. 3. Драматическая литература.
http://www.ermak.su/pogovorki/_pos_i_pog.htm
Лес рубят, а щепки летят.
Сдается мне, что пословица о людях, о человеческих жертвах, потому что лес сравним с человеком, лес живой как и человек, деревья образуют лес, а человек народы. Так вот от вырубки леса летят щепки, а от уничтожения народа разбрызгивается кровь человека.
Давят, уничтожают, отмахиваются, утирают пот со лба и продолжают, продолжают и продолжают, потому что надо, потому что есть дело, потому что без жертв не обходится ни одно начинание.
Эта пословица встречается в романе "Война и мир", есть у Пикуля, есть еще у многих других авторов. И вроде бы Сталин употребил эту пословицу во времена репрессий.
Говорим: Спасибо, Катя!
Лес рубят, а щепки летят.
Говорим: Спасибо, Катя!
Пословица может использоваться самостоятельно. То есть она - целое предложение со смыслом
Поговорка - просто выразительная фраза, которую в предложение можно заменить другими словами