Домашние задания: Другие предметы

"Преступление и наказание" Достоевский

"почему Миколка сказал что бабку убил он?"Заранее огромное спасибо за ответы.
Роман Лимонов
…по подозрению в убийстве уже арестован красильщик Миколай, а Коха и Пестрякова, которых задержали прежде, отпустили. Миколай несколько дней подряд пил, а затем принес содержателю распивочной Душкину футляр с золотыми серьгами, который он, по его словам, «на панели поднял» . Выпив пару стаканчиков и взяв сдачу с одного рубля, Миколай убежал. Его задержали после тщательных розысков «близ заставы, на постоялом дворе» , где он хотел пьяный повеситься в сарае. Миколай божится, что не убивал, что серьги нашел за дверью на том этаже, где они с Митрием красили. Зосимов и Разумихин пытаются восстановить картину убийства. Зосимов сомневается, что задержан настоящий убийца.
…За дверью слышится шум. В кабинете появляется бледный человек, вид которого был странен. «Он глядел прямо перед собою, но как бы никого не видя. В глазах его сверкала решимость, - но в то же время смертная бледность покрывала лицо его, точно его привели на казнь. Совсем побелевшие губы его слегка вздрагивали. Он был еще очень молод, одет как простолюдин, роста среднего, худощавый, с волосами, обстриженными в кружок, с тонкими, как бы сухими чертами лица» . Это арестованный красильщик Николай, который тут же признается, что это он убил старуху и ее сестру. Порфирий Петрович выясняет обстоятельства преступления.
…Раскольников понимает, что Николай солгал, ложь выявится и тогда примутся за него.
…Следователь объясняет поведение Миколки: «из раскольников» , «сектант» , книг «истинных» начитался, по ночам Богу молился, а потому по молодости хочет «страдание принять» , решил «за других пострадать» . В данном случае «тут дело фантастическое-мрачное, дело современное.. . случай-с, когда помутилось сердце человеческое; когда цитуется фраза, что кровь «освежает» ; когда вся жизнь проповедуется в комфорте. Тут книжные мечты-с, тут теоретически раздраженное сердце» .
Юлечка Алексеева