Дым сигарет содержит угарный газ, сероводород, углекислоту, цианистую кислоту, аммиак, табачный дёготь, радиоактивные элементы соединения свинца и мышьяка, смолы и другие вредные вещества. Курение отравляет организм человека постепенно. Пока организм здоровый, крепкий, молодой, ему удаётся обезвреживать отрицательное воздействие табачного дыма. Но с годами даже его десятикратный резерв исчезает: человек начинает болеть. И риск заболеть у него больше, чем у людей, которые не курят. Курильщик со стажем быстро утомляется, кашляет, у него болезненно жёлтая кожа, грубый голос, жёлтые зубы. Он часто простуживается, становится раздражительным. Ты уже знаешь, что табачный дым вредит и тем, кто не имеет вредной привычки курить. Находясь в комнате, где курят, человек вдыхает столько дыма, как будто выкурил две сигареты. Люди, которые не курят, а дышат воздухом, насыщенным табачным дымом, являются пассивными курильщиками. Они рискуют заболеть на 20-30 % чаще, чем люди, которые не подвергаются воздействию табачного дыма. Человек, курящий даже несколько лет, всё-таки способен преодолеть эту вредную привычку. Он может также восстановить уровень своего здоровья, если будет соблюдать принципы здорового образа жизни. Если то, что ты узнал о вреде курения, не повлияло на твоё желание пополнить ряды курильщиков, ещё раз подумай. Хочешь ли ты: стать зависимым от сигареты; отравлять ежедневно по собственному желанию свой организм; чтобы твой голос стал грубым, дыхание - неприятным, а зубы - жёлтыми; время от времени сплёвывать и прокашливаться; сократить свою жизнь на 5-7 лет? Тяжело удержаться от курения, если вокруг видишь рекламу табачных изделий. В рекламе табака есть то, что видят все: привлекательность. Но есть в ней и то, что скрывается. Почему реклама так влияет на курильщиков? Сравни, что показывают в рекламе сигарет и что скрывают по таблице. Сделай вывод.
Ученые уже доказали: пассивное вдыхание дыма в замкнутом помещении повышает риск развития рака. Продукты распада табачного дыма наносят непоправимый вред человеку, особенно формальдегид. У пассивного курильщика риск заболеть онкологическими заболеваниями в несколько раз выше, чем у того, кто непосредственно пропускает дым через легкие.
В боковом дыме канцерогенные вещества находятся в большей концентрации. Можно сказать, что первичный дым содержит меньше канцерогенных веществ, чем вторичный дым. Поэтому, если вы до сих пор курите, подумайте о своих близких людях.
Чаще всего пассивное курение провоцирует рак молочных желез и рак легких. Дети также в зоне риска. У неокрепшего организма особенно уязвим мозг.
На сегодняшний день вред пассивного курения экспериментально доказан. И как бы ни утверждали курильщики, что они губят только свое здоровье, что и их права ущемляются, окружающим их пагубная привычка доставляет больше вреда.
Каким образом воздействует сигаретный дым на другого человека:
Раздражает органы дыхания.
Вызывает аллергический насморк.
Раздражает горло и слизистую.
Вызывает хронический насморк.
Может стать причиной астмы.
Вызывает хроническую обструктивную болезнь легких.
Конечно, все эти заболевания могут миновать человека, вынужденного дышать табачным дымом. Но при наличии предрасположенности, наследственных факторов, ослабленном иммунитете и других случаях, риск получить проблемы с органами дыхания возрастает в несколько раз.
По данным исследований, астма у пассивных курильщиков развивается в 5 раз чаще, чем у людей, не вдыхающих дым от сигарет.
http://bodyroom.ru/ecology/pochemu-passivnoe-kurenie-vrednee-aktivnogo.html
Домашние задания: Другие предметы
Краткое сочинение на тему: "Почему нельзя дышать табачным дымом и вредит ли это для здоровья?"
Вред от пассивного курения объясняется тем, что табачный дым содержит около четырех тысяч вредных веществ. Влияние пассивного курения на организм может быть как краткосрочным, так и долгосрочным. При однократном воздействии все вредные компоненты дыма достаточно быстро выводятся из организма и обезвреживаются. Длительное воздействие дыма может спровоцировать кашель, одышку, прилив крови к груди, головную боль, свистящее дыхание, боль в горле. Табачный дым может также вызывать головокружение, слабость, раздражать глаза. Регулярное вдыхание табачного дыма вдвое увеличивает риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза. При пассивном и активном курении значительно повышается риск развития хронической болезни легких, вызывающей проблемы с дыханием. Вдыхание вторичного дыма очень часто приводит к развитию гастрита. В результате пассивного курения иногда появляется склонность к поносам либо запорам. Вред пассивного курения в том, что оно является установленным фактором для развития рака легких. Ученые доказали, что у некурящих людей, проживающих с курильщиком, на 20-30% увеличивается риск развития рака легких (в сравнении с людьми, не проживающими вместе с курильщиком). Курение увеличивает риск возникновения сердечного приступа, мешая нормальной работе крови, сердца и сосудистой системы. Именно поэтому при уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваниях следует избегать даже кратковременного воздействия табачного дыма, чтобы не пострадать от его негативного влияния.