Домашние задания: Другие предметы

Объясните значение фразеологизмов:

Не видать не зги-
тёртый калач-
пуганая ворона-
в ус не дуть-
первая скрипка-
кот наплакал-
- Не видать ни зги -- непроглядная, кромешная тьма, когда ничего не видно.
Имеет несколько гипотез происхождения. Одна из них основана на том, что зга -- маленькое колечко в сбруе лошади, прикреплённое к дуге, которое и при хорошем освещении плохо видно, а уж при плохом и подавно не видно. Другая версия опирается на то, что слово "зга" трансформировалось из слова "стега", означающего дорогу, которую ночью не видно.
- Тёртый калач -- опытный человек, побывавший в различных передрягах, которого трудно обмануть.
Тесто для калачей долго мнут и трут, поэтому так говорят о человеке, которого жизнь "помяла" и научила уму-разуму.
- Пуганая ворона -- осторожный человек, который всего боится.
Считается, что фразеологизм -- часть пословицы о том, что пуганая ворона и куста боится.
- В ус не дуть -- жить беззаботно, ни о чём не беспокоясь.
В старину мужчины носили окладистые бороды и пышные усы, которые приходили в движение, когда человек трудился, был озабочен добыванием куска хлеба, как говорится. А у тех, кто не работал и ус не шевелился от натруженного дыхания.)
- Первая скрипка -- человек-лидер, играющий ведущую роль в каком-либо деле, как и скрипач-концертмейстер в оркестре, играющий на первой скрипке, ведущей основную мелодию и считающейся основным инструментом.
- Кот наплакал -- маленькое количество чего-либо: денег -- кот наплакал.
Ясно, что кот много слёз не наплачет. Отсюда и фразеологизм.
Александр Апарин
Лучший ответ
Роман Яценко спасибо больше