Домашние задания: Другие предметы

1.Для чего нужны координаты 2.На какие полушария экватор делит земной шар

3.Что такое параллель
4.Что такое меридиан
5.Почему начальный меридиан называют Гринвичским
6.На какие полушария делят земной шар нулевой и 180-й меридианы
7.Что показывает географическая широта
8.Что такое географическая долгота
9.В каких интервалах изменяются значения географической широты и долготы
10.Чем экватор изменяется от любой другой параллели
11.Почему отличается форма параллелей и меридианов на карте и глобусе
1. Координаты нужны для определения местоположения объекта на планете. Заметьте, не только на Земле: параллели и меридианы при желании можно провести и на других планетах.
2. На Северное и Южное полушария.
3. Линия, проходящая через точки, равноудалённые от экватора.
4. Линия, проходящая от одного полюса планеты до другого. Пересекается с параллелями под прямым углом.
5. Он проходит через Гринвичскую обсерваторию в Лондоне. Современная градусная сетка сложилась во второй половине 19 века. До этого у каждой крупной страны был свой начальный меридиан. Например, в России - меридиан Пулковской обсерватории (около 30 градусов восточной долготы).
6. На Западное и Восточное полушария.
7. Удалённость от экватора в градусах. От одного градуса широты до другого 111,1 км.
8. Удалённость от Гринвичского меридиана в градусах.
9. Широта: от 0 до 90 градусов, широта бывает северная и южная. Долгота: от 0 до 180 градусов, бывает западная и восточная.
10. Отличие в том, что любая другая параллель имеет северную или южную широту. Экватор - это просто 0 градусов. Нельзя сказать 0 градусов северной широты или 0 градусов южной широты. Кроме того, экватор равноудалён от полюсов, а любая другая параллель ближе или к Северному, или к Южному полюсу.
11. При изображении местности на карте неизбежно появляются искажения, а глобус - он шар, как и сама Земля. Поэтому параллели и меридианы правильно изображены на глобусе, а на карте - с искажениями.
Оля Титова
Лучший ответ
Если хочешь, чтобы тебе помогли, задавай по 1 вопросу. И на часть можешь и сам найти ответы в своем учебнике.