Домашние задания: Другие предметы

Почему Лермонтов сам даёт описание Печорина, а не делает это от лица другого персонажа?

Вы ошибаетесь. Описание Печорина Лермонтов даёт именно от лица персонажей:
► в повести «Бэла» мы видим Печорина глазами штабс-капитана Максима Максимыча;
► в «Тамани», повести, открывающей «Журнал Печорина», герой сам приоткрывает свой внутренний мир и продолжает самохарактеристику в повести «Княжна Мери»;
► в повести «Максим Максимыч» мы видим Печорина глазами проезжающего офицера-рассказчика. Именно здесь дана попытка совместить внешний и психологический, внутренний портреты. Но офицер-рассказчик и автор романа – вовсе не одно и то же.
.
Нелличк@ =))))))))))
Лучший ответ
Потому что он сам ведёт рассказ от своего имени, и в повести "Максим Максимович" видит его лично, когда отлучается с нетерпением ждущий его Максим Максимович, заходит Печорин. Автор впервые встречается с ним и сообщает, что его ждёт старый друг. Однако на Печорина это не производит должного впечатления ( показывается его отстранненость и равнодушие). В этот- то самый момент автор и описывает его внешность, с особой проницательностью и обьективностью. Нам же нужен именно обьективный его портрет, а дать его может только "незаинтересованный" наблюдатель, каким и является автор в тот момент. Далее, знакомясь с Печориным, мы видим, что никто из героев, близких ему, не смотрел на него обьективно: Вера и Мэри были в него влюблены (а это уже необьективность), Вернер, Максим Максимович были слишком добры, чтобы его оценить, слишком хорошо к нему относились. Грушницкий был просто глуп.
Муса Иналов