Во-первых, стоит отметить, что Базаров – это нигилист. Мы узнаем об этом из уст Аркадия, лучшего друга и ученика героя. «Он – нигилист», - говорит Аркадий своему отцу Николаю Петровичу. Но в его устах это звучит не только с восхищением, но и как приговор. Именно как приговор, потому что Базаров в своей жизни должен подчиниться выбранному им пути. Герой не признает никаких ценностей, он все отрицает. И это, в том числе, включает и нравственные ценности, и человеческие чувства. Поэтому, на мой взгляд, во взаимоотношениях с окружающими очень одинок. У Евгения Базарова нет настоящих друзей. Самых близкий для него человек – это Аркадий. Но он сам говорит, что Базаров для него – это не только, и не столько друг, сколько наставник. Безусловно, Аркадий для Базарова самый близкий человек. Но тот не разделяет взглядов и убеждений своего друга. Более того, Базаров сам не нуждается в ком-нибудь еще. Он не чувствует потребности в понимании и сочувствии. Сам же он с окружающими людьми, даже с родителями, холоден и сдержан. Это больно ранит тех, кто любит Базарова, тяжело на них действует
Заметим, что природа у Тургенева часто лечит душевные раны героев, помогает им справляться с трудностями, тяжелым душевным состоянием. Базарову же такого утешения и примирения через природу с жизнью не дано — природа как бы мстит ему за равнодушие. (Когда ему было плохо, “он отправлялся в лес и ходил по нем большими шагами, ломая попадавшиеся ветки и браня вполголоса и ее и себя... ”.) Но Тургенев показывает, что Базаров еще не совсем “пропащий” человек, в его душе еще есть место прекрасному. Так, в разговоре с Аркадием на сеновале он вспоминает осину из своего детства, в разговоре с отцом он говорит: “Я, как подъезжал сюда, порадовался на твою березовую рощицу, славно вытянулась”. Уже то, что он заговаривает об этом, позволяет считать, что его душа не так черства, как он старается показать.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста, отношение крестьян к Базарову и чьими глазами описывается окружающая природа "Отцы и дети".