Домашние задания: Другие предметы

помогите с заданием по русскому пожалуйста

С приведенными примерами (иноязыяными и русскими) составьте словосочетания и отметьте смысловые и стилистические различия.
1. Натуральный - естественный, фальшивый-искусственный, вакуум - пустота, антагонистический - враждебный, вибрировать - дрожать, дискутировать- спорить
2. Демонстрировать - показывать, дистанция - расстояние, оптимистический - жизнерадостный, индифферантный - равнодушный, монолитный - единый
Slavik Rostovcev
1.
- Натуральный -- природный. Определение больше относится к предметам, тогда как естественный -- более широкое понятие, обозначающее, к примеру, норму без отклонений.
Натуральный продукт, естественное поведение.
- Фальшивый может не соответствовать чему-то, тогда как искусственный повторяет оригинал.
Фальшивая улыбка, искусственная кожа.
- Вакуум -- пространство, свободное от вещества. Пустота -- более широкое понятие.
Абсолютный вакуум, пустота в душе.
- Антагонистический -- противоположный, непримиримый, но не всегда агрессивный, как враждебный.
Антагонистические споры, враждебное поведение.
- Вибрировать -- совершать колебательные движения. Употребляется в научном стиле речи.
Вибрировать медленно, дрожать от страха.
- Дискутировать не означает спорить, то есть соперничать, заключать пари или возражать оппоненту.
Дружелюбно дискутировать, отчаянно спорить.

2.
- Демонстрировать -- показывать, делать явным, обнаруживать, участвовать в демонстрации.
Показывать -- демонстрировать, свидетельствовать.
Демонстрировать опыт, показывать фильм и показывать опыт, демонстрировать фильм.
Но демонстрировать (улики) в зале суда и показывать в зале суда (давать свидетельские показания) -- разные по смыслу действия.
- Дистанция (от латинского "distanta" -- "путь", "расстояние") и расстояние -- синонимы.
Короткая дистанция, расстояние длиною в год.
Слово "дистанция" больше употребляется в речи научного, публицистического и делового стиля.
- Оптимистический и жизнерадостный -- весело, радостно относящийся к жизни.
Оптимистическая трагедия, жизнерадостный человек.
- Индифферентный, равнодушный -- безразличный.
Индифферентный ко всему, равнодушный мужчина.
- Монолитный, единый -- цельный, единый, сплочённый.
Но монолитным может быть что-либо, сделанное из монолита, цельного каменного куска.
А единый может обозначать что-либо, сделанное или существующее в одном экземпляре.
Монолитный коллектив, единый порыв.
Катя Филиппова