Домашние задания: Другие предметы

Давши слово, держись, а не давши, крепись (из литературного произведения или реальной жизни ) подобрать случай

Не щелкай клювом просто так.
Выполняй то, что говоришь.
Наталья Натусик
Лучший ответ
«Когда даешь обет Богу,— говорит древнеизраильский царь Соломон,— то не медли исполнить его». Он добавляет: «Что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Екклесиаст 5:3, 4). Закон, данный Израилю через Моисея, гласит: «Если дашь обет Господу, Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь, Бог твой, взыщет его с тебя, и на тебе будет грех» (Второзаконие 23:21). Нет сомнений в том, что дать Богу обет — это очень серьезный шаг. Для обета нужны веские основания, и дающий его должен быть уверен в том, что сможет исполнить все его условия. Иначе лучше обета не давать.
Махаббат .
То же самое, что в современной интерпретации называется "отвечай за базар": раз сказал, то будь любезен выполнять. А не можешь выполнить - так не говори.
Ну наверное, один очень известный пример из русской литературы - сказка о золотом петушке. "Я конечно обещал, но всему же есть граница, И зачем тебе девица?" Царь наобещал звездочёту всего, чего бы тот ни попросил. Он, можно сказать, заключил с ним сделку, чтобы получить золотого петушка, а в итоге слово своё не сдержал, звездочета обманул, и не только не согласился отдать ему шамаханскую царицу, но и убил того. За что и был наказан: золотой петушок клюнул царя в темечко, и тот умер.
Николай Лысов