Домашние задания: Другие предметы

помогите написать ЭССЕ на тему* Хочешь мира- блюди справедливость. *

по плану:
Цитата

Проблема поднятая автором

Смысл высказывания

Собственная точка зрения

аргументация на теоретическом уровне

примеры

вывод.
хочешь изменить мир начни с себя!

хочешь сделать людей образованными - учись
хочешь сделать всех богатыми - стань богатым
хочешь сделать всех счастливыми - стань счастливым сам
хочешь убить кучу людей - убейся
Тамара Ррррр
Тамара Ррррр
44 389
Лучший ответ
За плечами первая десятилетка нового тысячелетия. Еще полвека назад в мире заговорили о новой угрозе человечеству. И, как ни странно, исходила она от самого человека. Ныне ничего собственно не изменилось, перед людьми по-прежнему стоят острейшие глобальные проблемы, угрожающие самому существованию цивилизации и даже самой жизни на нашей планете. Сам термин «глобальный» ведет свое происхождение от латинского слова «глобус», то есть Земля. Неспособность предвидеть и предотвратить отрицательные последствия научно-технической революции угрожает ввергнуть человечество в термоядерную, экологическую или социальную катастрофу.

Во многих уголках нашей планеты состояние окружающей среды можно назвать экологическим бедствием. И количество этих точек все увеличивается. Мы практически находимся в пороге близкой глобальной катастрофы. И, если человечество не будет во всей деятельности отдавать приоритет вопросам экологии, прикладывать усилия для сохранения и восстановления природной среды, наша история может закончится очень скоро.

В упоении от борьбы с природой и инакомыслящими, мы не осознали два момента, от которых напрямую зависит наше существование.

Во-первых, человечество существует и развивается за счет природы. Глупо рубить сук, на котором сидишь.

А во-вторых, вовсе не противоборство, а взаимопомощь - основа всего сущего на Земле.

Пока человек изменял окружающий мир, чтобы просто выжить, можно было найти ему оправдание. Когда же он пытается утопить корабль, на котором все вместе плыву по океану своей истории, - прощения ему нет. И не поможет ему ни кто. Лишь общими усилиями, возможно, достичь благополучия.

Пожалуй, все же стоит разобраться, что за беда настигла семимиллиардную человеческую популяцию.

Перечень глобальных проблем сложился ещё в начале 70-х годов, когда начал применяться сам термин "глобалистика", появились первые модели глобального развития.

Существует множество различных определений данного понятия, но объединяет их все, на мой взгляд, одно - это проблемы, от решения которых зависит социальный прогресс/регресс человечества и сохранение всей цивилизации. Глобальные проблемы охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Для решения данных проблем необходимы объединённые усилия всего человечества. Вот почему они и получили такое название - от лат. слова globus - Земля, земной шар.

Глобальные проблемы возникают в результате объективного развития общества, создают угрозы всему человечеству и требуют для своего решения объединенных усилий мирового сообщества.

Особенности глобальных проблем состоят в том, что они носят планетарный характер и угрожают гибелью всему человечеству. С данными проблемами человечество столкнулось во второй половине 20 века. Связано это, на мой взгляд, с огромными масштабами человеческой деятельности (в особенности промышленной), которая радикально изменила природу, образ жизни людей, общество.

Глобальные проблемы явились результатом качественно нового уровня взаимодействия человека, природы и общества. Они порождены ростом потребностей человека, огромными масштабами его хозяйственной деятельности, кризисом современных социально-экономических моделей развития и другими планетарными процессами.

Появлению и обострению глобальных проблем способствовали также: быстрый демографический рост на планете, создание оружия массового поражения, применение которого угрожает существованию всей цивилизации, ухудшение социально-экономических условий существования отдельного человека, способствующих нервно-психологическим нагрузкам, распространению болезней, наркомании, алкоголизма, СПИДа, деградации культуры и нравственности.

В реальной жизни глобальные проблемы проявляются в конкретных формах - острых противоречий, в форме конфликтов, войн, бедствий и т. п.
Кирилл Нисковских Но всё это бесполезно. Точнее выражаясь - бесполезно для тех, кому «всё равно». Ведь изменить сознание человека, которому всю жизнь было плевать на то, что происходит вокруг, достучаться до эгоистов, жизненная политика которых «лишь бы мне было хорошо, а остальные сами о себе позаботятся», можно сказать, невозможно.

Так как человечество неидеально - всегда будут существовать люди, которые очень трепетно будут относиться к тому, что имеем, к природе, задумываться о будущем поколении, заботиться о других, пытаться что-то изменить к лучшему, во благо и для гармонии. Но и останутся «глухие» ко всему люди, эгоисты с политикой «А почему я, а не кто-то другой?! Пусть кому надо, тот и заботится об окружающих!»
Мирлан Акматов тема "хочешь мира-блюди справедливость"....