Ночью, при плохой видимости, из-за погодных условий, или особенностей местности есть возможность ориентирования по звуку. Звук, который распространяется от источника шума, может вывести к цивилизации.
Важно помнить что:
Звук мотора сельхозтехники слышен за три километра;
Движение машины по грунту за два километра;
Рубка леса слышна за полкилометра;
Громкие крики, собачий лай – за километр;
Выстрел слышен за три километра;
Шум проходящего поезда за десять километров;
Ночью и возле спокойной воды, слышимость звуков возрастает, а во время дождя и тумана снижается. Овраги, скалы и складки рельефа местности искажают силу и направление звука.
Другие способы ориентирования на местности
http://i-vizhivu.ru/orientirovanie-v-prostranstve/sposoby-orientirovaniya-na-mestnosti.html
Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйста самые необычные способы ориентирования.
По веткам деревьев. С южной стороны они гуще, чес с северной.
По муравейнику.
ориентирование по часам
Важно помнить что:
Рубка леса слышна за полкилометра;
Выстрел слышен за три километра;
Важно помнить что:
Рубка леса слышна за полкилометра;
Выстрел слышен за три километра;
ПО МХУ (НА ПНЕ МОХ УКАЗЫВАЕТ НА СЕВЕР), ПО СОЛНЦУ, ЕСЛИ ТЫ В ЛЕСУ ЗАБЛУДИЛСЯ, ПРИ ЭТОМ ПЕРЕД ЗАХОДОМ В ЛЕС ПОСМОТРЕЛ ГДЕ СОЛНЦЕ, ТО ЧТО БЫ ВЫБРАТЬСЯ НУЖНО ИДТИ НЕМНОГО ЛЕВЕЕ, ТОГО МЕСТА, ГДЕ БЫЛО СОЛНЦЕ)))