Отрывок из книги французского сторонника свободной торговли Фредерика Бастиа, 1850 год
– Объясните мне механизм и последствия покровительства.
– Это нелегко. Прежде чем приступить к рассмотрению его свойств, весьма сложных, необходимо изучить более простые явления.
– Возьмите самый простой случай, какой хотите.
– Помните, как Робинзон Крузо без пилы взялся сделать доску?
– Да, он срубил дерево и потом, обтесывая его топором с правой и с левой стороны, довел его до толщины доски.
– Он, я думаю, долго трудился над этим?
– Целых две недели.
– Чем же он питался в это время?
– У него были запасы пищи.
– А что сделалось с топором?
– Он совершенно иступился.
– Очень хорошо. Но вы, может быть, не знаете, что в ту минуту, когда Робинзон только что принялся за работу и поднял топор, он увидел доску, выброшенную волной на берег?
– Какое счастье! Он верно тотчас бросился к ней?
– Это было первым его побуждением, но он остановился и так рассуждал сам с собою: «Если я пойду за доской, мне придется тащить ее, и я потеряю много времени на то, чтобы спуститься с крутого берега и опять взобраться на него.
Если же я сделаю доску своим топором, то, во–первых, я обеспечу себя работой на две недели, потом я иступлю свой топор, что даст мне работу по его заточке, наконец, я съем всю свою провизию, а это, в свою очередь, третий источник труда для меня – мне необходимо будет вновь запастись ею. Труд составляет богатство. Ясно, что я разорюсь, если возьму выброшенную на берег доску. Мне нужно покровительствовать своему личному труду; и еще я могу создать себе дополнительный труд, если я пойду и брошу эту доску обратно в море!»
– Но ведь такое рассуждение нелепо!
– Положим так. Тем не менее оно принято на вооружение каждым народом, который покровительствует себе запрещением ввоза иностранных товаров. Он отталкивает доску, которую предлагают ему в обмен за небольшой труд, думая тем самым дать себе больше работы. Он видит для себя пользу даже в труде таможенного досмотрщика. В нем олицетворяется труд, предпринятый Робинзоном для того, чтобы бросить назад в море подарок, который оно предлагало ему. Смотрите на народ как на собирательное лицо, и вы не найдете ни малейшей разницы между суждениями его и Робинзона.
Домашние задания: Другие предметы
Развёрнутый план ответа "выгода от политики свободной торговли"...помогите пж
Свободная торговля - это либеральный миф. Ее не существует. Выгоды нет никакой, это обрушает рынки (и экономику) стран. Россия как раз такой пример. Если тема интересна, могу порекомендовать книгу:
https://www.litres.ru/dmitriy-zykin/zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiu-bednoy-12244550/