Домашние задания: Другие предметы

Сочинение. Капитанская дочка. Становление личности Петра Гренёва под влиянием "Благих потрясений"

Пётр Гринёв предстаёт в начале повествования типичным недорослем, но в нём чувствуются задатки хорошего, порядочного человека, заложенные в семье. Он добр и дарит мужику, спасшему его и слугу Савельича в буран от верной гибели, заячий тулуп. Он дерётся за честь капитанской дочери на дуэли со Швабриным, который опорочил девушку. Он, не боясь смерти, не отрекается от служения Отечеству и остаётся верным присяге, данной императрице, отказываясь подчиниться воле самозванца Пугачёва. Наконец, рискуя жизнью, бросается спасать Машу из Белогорской крепости, занятой мятежниками и остаётся верен своей любви наперекор родителям. Всё это говорит о том, что по мере взросления Пётр Гринёв из юноши вырос в смелого, верного, честного и отважного мужчину и офицера, служащего Родине верой и правдой, не уронившего чести и достоинства в самых трудных ситуациях. Отправляя сына служить, старший Гринёв напутствовал его "Береги платье снову, а честь -- смолоду". Пётр выполнил наказ отца.
Это основа сочинения. Добавьте, что посчитаете нужным, к примеру, цитаты из текста.
Василий Хорошаев
Лучший ответ
Что влияет на формирование характера человека? На этот вопрос можно ответить по-разному. Например, на характер человека могут оказать влияние люди, с которыми он встречается на продолжение всего жизненного пути, а это – семья, родители, знакомые и друзья. В литературе поднималась эта проблема и её описывал Александр Сергеевич Пушкин в романе «Капитанская дочка».
Личность Петра Гринёва начинает формироваться под влиянием его родителей и прежде всего отца. Поначалу герой кажется обыкновенным недорослем, который гоняет голубей и мастерит воздушного змея из географической карты. Но главные уроки жизни Петруша получает не от стременного Савельича, который учил его здраво судить о свойствах борзого кобеля, не от пьяницы парикмахера Бопре, который научил его кое-как разговаривать по-русски, а прежде всего от своего отца. Андрей петрович считал, что его единственный сын в шестнадцать лет должен поступить на службу, потому что только так возможен путь формирования настоящего человека в мужчине. Отец так говорит о сыне: «Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон» и отправляет его не в столицу, не в гвардию, а в далёкую, глухую Белогорскую крепость.
Петруша понял, что «…все мои блестящие надежды рушились! Вместо весёлой петербургской жизни ожидала меня скука…». Перед отъездом отец наставляет сына: «Береги платье снову, а честь смолоду!» Таким образом, это отцовское наставление, вынесенное Петрушей из родительского дома, становиться первым кирпичиком, заложенным в фундамент будущей личности. Гринёву ещё многое предстоит пережить, чтоб действительно стать настоящим мужчиной. Наставление отца – это первое важное правило, которое повлияет на будущее героя.
Первый урок самостоятельной жизни Гринёв получает, когда проигрывает ротмистру Зурину сто рублей. Только после этого он начинает ценить даже небольшые материальное благополучие. Основное формирование характера главного героя происходит на службе в Белогорской крепости. Имена там Гринёв знакомится с простыми и бесхитростными людьми в семье капитана Миронова. Общение с таким людьми безусловно тоже влияет на характер Петра, заставляет его лучше узнать людей, начать ценить доброту и искренность и встреча с Машей Мироновой, тоже важна для нашего героя, потому что она проверяет его на способность любить.
Однако Гринёв в Белогорской крепости встречается и с бесчестием, и подлостью в лице Швабрина. Гринёв и Швабрин расходятся во взглядах на жизнь, потому что Гринёв олицетворяет собой честь, достоинство и благородство, а Швабрин коварство и подлость. Сора Гринёва со Швабриным из-за Маши приводит к дуэли. В этой дуэли главный герой раскрывается, как человек, который готов защищать не только себя, но и честное имя любимой девушки.
Главные события в жизни, которые закаляют характер героя, происходят во время Пугачёвского восстания. Это событие становится настоящей проверкой Петра Гринёва на мужество и на силу духа. Восстание ставит главного героя в ситуацию нравственного выбора: предать и сохранить жизнь или умереть и сохранить верность принципам и в этой ситуации Гринёв остаётся человеком чести, выполняя завет отца. «Я готовился повторить судьбу товарищей…» – вспоминает позже Гринев. И только вмешательство Савельича спасает Гринёва от неминуемой казни.
Встреча с Емельяном Пугачёвым открывает для героя всю противоречивость души человеческой. В лице Пугачёва он встречает не только жестокого злодея, который сурово казнит безвинных, но и человека, который способен на великодушие и благодарность. В душе человека могут уживаться самые противоречивые качества, – это понимает Гринёв пообщавшись, с Пугачёвым.
Позже Гринёв отправляется в Оренбург и просит у генерала Р. войско, чтобы освободить Белогорскую крепость и Машу. Когда Петру отказывают