Домашние задания: Другие предметы

Составьте 5 вопросов к 8 главе (незваный гость) произведения капитанская дочка

Анализ главы 8 «Незваный гость»

1. Почему Гринев не раздумывая бежит в дом священника, где пирует Пугачев?

2. Какие сцены разбоя мятежников вызывают отвращение к ним?

3. Чем объяснить «странное стечение обстоятельств», приводящих к помилованию Гринева и возвышению Пугачева?

4. Какие чувства борются в душе Гринева?

5. Чем удивляет Гринева «сборище» у Пугачева?

6. Почему Гринев подчиняется «непритворной веселости» Пугачева, но не соглашается служить ему?

7. Как разговор Пугачева с Гриневым продолжает песню и в чем противостоит ее смыслу?

Анализ главы 9 «Разлука»

1. Зачем Пугачев посылает Гринева в Оренбург?

2. Почему Швабрин не выдержал взгляда Гринева?

3. Почему Пугачев терпеливо слушает реестр Савельича и что его возмутило?

4. Можно ли назвать поведение Пугачева «припадком великодушия», как это сделал Гринев?

5. Как Гринев хочет помочь Маше?

6. Почему Пугачев посылает вдогонку Гриневу с урядником лошадь и тулуп?
___________________________________________
Глава 8. Незваный гость.
Петр принялся искать Машу. От попадьи он узнал, что Швабрин присягнул Пугачеву, а Миронова на ее кровати лежит в полубреду. Петр вернулся к себе домой, где Савельич сообщил ему, что Пугачев является тем самым вожатым.

Пугачев вызвал к себе Петра и предложил ему служить у него. Гринев отказался, честно объяснив почему.

Пораженный искренностью Петра, Пугачев пообещал отпустить его в Оренбург.
Глава 9. Разлука.
Пугачев обещает наведаться в Оренбург через неделю, комендантом Белгородской крепости он назначил Швабрина. Савельич принес Пугачеву список разграбленного. Вместо наказания Пугачев дарит Петру коня и свою шубу. Маша начала сильно болеть.
Руслан Туралин