Домашние задания: Другие предметы
Подготовить рассказ о фантастическом существе, действующих в повести Гоголя "Ночь перед Рождеством "
Черт укр. мес., чёрт рад тому что Вакула решил украсть душу из за любви к Оксанее
По сюжету произведения «Ночь перед рождеством», чёрту осталась всего одна ночь, когда он мог «шататься» по белому свету и учить добрых людей своим грешным делам. Этот герой наделен чертами, свойственными человеку: он очень хитрый, изобретательный, коварный, умный и... трусливый. Слыша выражение «Чертовски красив», «Умен, как черт», сразу же вспоминается эта повесть. Яркий пример выражении человеческих чувств чертом - это его общение с ведьмой, которой он нашептывал ласковые слова на ушко, а после ухаживал за Солохой, целуя её руку. Мы его воспринимаем не как выдуманного и сказочного героя, а как настоящего.
Черт очень мстительный, и как только появляется такая возможность это сделать, он сразу же радуется и начинает действовать. Он очень хочет отомстить кузнецу Вакуле, который нарисовал картину, не понравившуюся черту. В этом произведении чёрт является ярким представителем нечистой силы, то есть злым духом. Писатель пользуется в описании народными легендами, в которых бесы могут перевоплощаться (имеют рога, хвост, покрыты шерстью, с копытами и т. д.), насылать ураганы и метель. Это мы и видим и на страницах повести, где повествуется о черте. Автором объясняются все поступки черта, он наделил его каким то особым обаянием, так что читая произведение, он уже не вызывает ни у кого ни страха, ни чувства отвращения. Ну, и как любой трус, негодяй, враг рода человеческого, он, естественно, в итоге все же будет побежден добрым и положительным героем кузнецом Вакулой.
Солоха ничем, кажется, не отличается от обычной крестьянки, ведет себя как другие люди, она женщина «приятная во всех отношениях» , но она ведьма летает на метле и собирает звёзды.
Солоха собирает в рукав звёзды, чтобы насолить православным христианам. Она владеет приворотными колдовскими чарами, не испытывает материнских чувств к сыну Вакуле, хочет поссорить его с Чубом, поскольку мечтает выйти за Чуба замуж и прибрать к рукам всё его имущество.
Чуб, заблудившись в темноте, попадает к Солохе, матери кузнеца. А в это время у Солохи в гостях – Черт. И здесь начинается юмор Гоголя. Чуб приходит к Солохе, но раздается стук в дверь, и Солоха прячет Чуба в мешок, где уже сидит Черт. К ней в гости пришел Голова, а затем дьяк. Все гости Солохи оказываются в мешках. Когда в избу входит кузнец, он видит непонятные мешки и выносит их в кузницу. Ни одному из них и в ум не приходило, что у него есть соперник.. .Может быть, эти самые хитрости и сметливость ее были виною, что кое-где начали поговаривать старухи, особливо когда выпивали где-нибудь на веселой сходке лишнее, что Солоха точно ведьма
черт главный злодей но он ещё и помогал главному герою.
спасибо