Уголь – это остатки растений, погибших многие миллионы лет назад,
гниение которых было прервано в результате прекращения доступа воздуха.
Поэтому они не смогли отдать в атмосферу отобранный у нее углерод. Доступ
воздуха прекращался особенно резко там, где болота и заболоченные леса
опускались в результате тектонических подвижек и изменения климатических
условий и покрывались сверху другими веществами. При этом растительные
останки превращались под воздействием бактерий и грибов ( углефицировались)
в торф и дальше в бурый уголь, каменный уголь, антрацит и графит. По
составу основного компонента – органического вещества угли подразделяются
на три генетические группы: гумолиты, сапропелиты, сапрогумолиты.
Преобладают гумолиты, исходным материалом которых явились остатки высших
наземных растений. Отложение их произошло преимущественно в болотах,
занимавших низменное побережье морей, заливов, лагун, пресноводных
бассейнов. Накапливающийся растительный материал в результате
биохимического разложения перерабатывался в торф, при этом значительное
влияние оказывали обводнённость и химический состав водной среды.
Содержание углерода в каменном угле колеблется от 75 до 90 процентов.
Точный состав обуславливается месторасположением и условиями преобразования
угля. Минеральные примеси находятся либо в тонкодисперсном состоянии в
органической массе, либо в виде тончайших прослоек и линз, а также
кристаллов и конреций. Источником минеральных примесей в ископаемых углях
могут быть неорганические части растений – углеобразователей, минеральные
новообразования, выпадающие из растворов вод, циркулирующих в торфяниках и
т. д. Состав минеральных примесей – кварц, глинистые минералы, полевые
шпаты, пирит, марказит, карбонаты и другие соединения.
В результате длительного воздействия повышенных температур и давления
бурые угли преобразуются в каменные угли, а последние – в антрациты.
Необратимый процесс постепенного изменения химического состава, физических
и технологических свойств органического вещества на стадии превращения от
бурых углей до антрацитов носит название метаморфизма углей. Структурно-
молекулярная перестройка органического вещества при метаморфизме
сопровождается последовательным повышением в угле относительного содержания
углерода, снижением содержания кислорода, выхода летучих веществ;
изменяются содержание водорода, теплота сгорания, твердость, плотность,
хрупкость, оптичность, электричность и др. физические свойства. Каменные
угли на средних стадиях метаморфизма приобретают спекающие свойства –
способность гелифицированных и липоидных компонентов органического вещества
переходить при нагревании в определенных условиях в пластическое состояние
и образовывать пористый монолит – кокс. В зонах аэрации и активного
действия подземных вод вблизи поверхности Земли угли подвергаются
окислению. По своему воздействию на химический состав и физические свойства
окисление имеет обратную направленность по сравнению с метаморфизмом :
уголь утрачивает прочностные свойства и спекаемость ; в нем возрастает
относительное содержание кислорода, снижается количество углерода,
увеличивается влажность и зольность, резко снижается теплота сгорания.
Глубина окисления ископаемых углей в зависимости от современного и древнего
рельефа, положения зеркала грунтовых вод, характера климатических условий,
вещественного состава и метаморфизма колеблется от 0 до 100 метров по вертикали.
Домашние задания: Другие предметы
как образуется каменый уголь 5 класс план сообщения
спасибо
спс
сделайте математику виленкин 5 класс номер 945