Домашние задания: Другие предметы

Сравнительная характеристика Остапа и Андрия из повести Тарас Бульба в сокращении

● Основные качества: Остап - Безупречный боец, надежный друг. Андрий - Чувственный к красоте и имеет тонкий вкус.
●Характер : Остап- Каменный. Андрий - Утонченный, гибкий.
●Черты Характера: Остап - Молчаливый, рассудительный, спокойный, отважный, прямодушный, верный, мужественный. Андрий - Смелый, отважный.
● Отношение к традициям: Остап- Следует традициям. Перенимает идеалы от старших беспрекословно. Андрий - Хочет бороться за свое, а не за традиции.
● Нравственность: Остап - Никогда не колеблется при выборе долгом и чувствами. Андрий - Чувства к полячке затмили всё и он начал сражаться за врага.
● Взгляд на мир: Для Остапа мир прост и суров.
● Интерес к «чужому» (иностранному) : Остап - Не интересуется политикой, мнением «чужих». Андрий - Чуткий по отношение к «иному».
● Эпоха: Остап - Героическая, примитивная эпоха. Андрий- Утонченная цивилизация и культура. Войны и разбои заменены торговлей и политикой.
● Отношение в семье: Остап - Подражает отцу. Андрий - Мамина радость.
● Учёба : Остап - Не любил учиться, часто убегал. После того как получил наказание от отца, стал одним из лучших учеников. Андрию легко даются знания без особого напряжения.
● Отношение к наказанию: Остап - Не избегает наказание, сам ложится на пол и терпит удары. Никогда не сдавал друзей. Андрий - Выкручивался, чтобы избежать наказание.
● Мысли при поездке в Запорожскую Сечь: Остап - Думает о сражениях, мечтает о подвигах. Андрий - Думал о встрече в Киеве с полячкой, не мог забыть свои чувства к ней.
● Поведение в битве: Остап - Холоднокровно рассчитывает угрозу, ведет себя спокойно и рассудительно. Может найти выход из трудной ситуации, причем с пользой. Андрий - Целиком ныряет в битву, при этом обо всем забывает. Наслаждается битвой, не боясь, несётся в самый ад. Опьянён звоном оружия, блеском саблей и свистом пуль.
● Мысли во время осады в Дубне: Остап -О войне. Андрий - О матери.
● Отношение к товарищам: Остап -Наравне с отцом, они самое дорогое что есть. Андрий -Отрекся от них, семьи и Родины ради любви.
● Отношение отца к сыну: Остап - Гордость отца. Истинный казак. Андрий - Позор отца. Предатель-сын.
● Гибель: Остап - Его пытали страшными муками, но он ничего не сказал. Его казнили враги. Андрий - Убил отец.
●Цитаты : * Остап : «Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки, по крайней мере, никогда почти о другом не думал».; «О, да этот будет со временем добрый полковник! Ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батьку за пояс заткнет!»
* Андрий : «Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые» ; «И это добрый, враг бы его не взял, вояка; не Остап, а добрый, добрый вояка».
Валерия Калач
Лучший ответ
Один влюбился в польскую бабу, и помер как собака другой нет влюбился в польскую бабу и помер как тру мужик.
Larisa Khmel